Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Шайлообек Атазов вышел из списка инициаторов законопроекта об НКО. Об этом сам депутат сообщил во время встречи с юристом Таттыбубу Эргешбаевой.

По словам депутата, законопроект не должен вредить Кыргызстану.

«Законопроект об иностранных агентах, опубликованный для общественного обсуждения, отличается от первоначального содержания. В связи с этим я отказываюсь от участия. До этого я был автором шести законопроектов и далее буду инициировать законопроекты для развития спорта, молодежи, буду заниматься вопросами миграции. Законопроектом об иностранных агентах мы не должны навредить нашей национальной безопасности и независимости государства, и в то же время мы не должны мешать принимать Кыргызстану помощь со стороны. Нельзя мешать поступлению грантов для спорта, здравоохранения, мечетей. Поэтому я отказываюсь от этого законопроекта», — сказал депутат.

Кроме того, Kaktus.media стало известно, что депутаты Таалайбек Масабиров и Карим Ханджеза также вышли из списка инициаторов. Таким образом, из списка выбыли 10 депутатов.

Отметим, ранее правозащитники обратились к посольствам и консульствам стран Европы и США в Кыргызстане с просьбой не давать визу депутатам, участвующим в разработке законопроектов по контролю за негосударственным сектором.

Напомним, группа депутатов предлагает поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан» вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры, а также копирует российский закон. Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала законопроект репрессивным.

https://kaktus.media/482758