Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Есть организации, которые оказывают отрицательное влияние на молодежь» — с таким заявлением на заседании Жогорку Кенеша выступил депутат Шайлообек Атазов.

По его словам, необходимо закрыть организации, которые «внедряют прозападные ценности».

«Они оказывают отрицательное влияние на стабильность страны. Даже были такие моменты, когда поддерживали наших врагов. Нужно поставить точку на них. Сейчас они распространяют прозападную политику и переворачивают психологию молодежи. Поэтому нужно скорее принять законопроект по проверке НПО», — заявил Атазов.

Накануне он же потребовал закрыть в Кыргызстане TikTok. По его мнению, «в TikTok показывают плохие вещи, которые повернут идеологию подрастающего поколения в негативное русло».

Напомним, в июне 2021 года во внеочередном порядке были неожиданно приняты поправки в Закон «О некоммерческих организациях», налагающие дополнительные требования к отчетности НКО. Эксперты называют эти поправки дискриминационными. Но 2 ноября 2022 года появился законопроект от администрации президента, относительно которого эксперты и международные организации уже высказали серьезную обеспокоенность по поводу инициативы еще большего контроля неправительственного сектора. Также звучат идеи о принятии закона, аналогичного российскому закону об иностранных агентах. По мнению экспертов, если он будет принят, то окажет большое влияние на ежегодный страновой рейтинг международных организаций для Кыргызстана и уменьшит инвестиции западных стран в Кыргызстан.

https://kaktus.media/474832