Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламент Кыргызстана намерен в скором времени рассмотреть законопроект, по которому Интернет-сайты информационных агентств приравниваются к СМИ. В марте 2007 года депутат Жогорку Кенеша Алишер Сабиров внес на рассмотрение парламента Кыргызстана законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О СМИ», согласно которому перечень видов СМИ дополняется иными информационными формами распространения информации, в т.ч. посредством информационных сетей. В этой связи 3 мая 2007 года Медиа Представитель Шамарал Майчиев дал свои комментарии.

Шамарал Майчиев: Я думаю, этот закон не будет принят. Действительно в интернет-форумах, чатах, где разрешено анонимно обсуждать те или иные темы, звучат разные и зачастую нелицеприятные высказывания. Но мне кажется, что лучше такая площадка для высказывания своего мнения, чем на улице при помощи кулаков. Кроме того, регулировать сферу Интернета невозможно ни технически, ни юридически. Вообще за последние несколько лет этот вопрос поднимался неоднократно. 3 года назад, например, предлагался вариант, чтобы организация, которая отправляет по сетям связи электронные письма более чем 5 адресатам, должна зарегистрироваться в качестве СМИ в Минюсте. В предлагаемом же варианте депутата Алишера Сабирова перечень видов СМИ (книги, журналы, газеты) дополняется словами «и иные средства массовой информации». Это юридически неверно, потому что под словом «иные» может подразумеваться что угодно, не только Интернет. То есть, если закон будет принят, то под понятие «иные» могут и будут подпадать различные приглашения, буклеты и др. – ведь это тоже будет считаться распространением информации неограниченному кругу лиц.

— К чему могут привести эти недочеты законопроекта?

— Это предложение о регулировании интернета требует более вдумчивого подхода, анализа. И я не вижу, как юридически в ближайшее время можно отрегулировать интернет-пространство. Посредством каких механизмов? Если веб-сайт находится в зоне «KG», то это еще как-то понятно. Но если интернет-провайдер находится не в Кыргызстане, а в Африке, то регулирование мне лично не представляется возможным. С этой точки зрения законопроект мне представляется декларативного характера. Хотя с другой стороны этот законопроект позволит власти избирательно подходить к вопросу свободы в Интернет пространстве. Я бы не назвал это попыткой покушения на свободу слова, но следствием такого закона, безусловно, будет определенное ограничение прав и свобод человека, в частности ограничение права на свободу волеизъявления и т.д.

— Если подвести итог, получается, вы считаете, что в Кыргызстане нет возможностей для регулирования Интернета, во всяком случае, пока?

— Да, получается так. Пока способ не будет найден…Мое мнение, Интернет — это современный феномен, который никто не может регулировать. Раньше предлагалось, чтобы Интернет считался средством связи. Телефонные провода же никто не регулирует. Я считаю, что Интернет это транспортное средство, и во многих странах мира к нему так и относятся.

— А в каких странах ближнего зарубежья Интернет пытаются регулировать?

— Попытки регулировать делаются в Казахстане, Узбекистане, Китае. Но даже в Китае поняли, что это невозможно. Они впоследствии сделали такую поправку: фильтры не ставятся, то есть информация поступает неограниченно, но распечатав с компьютера информацию, пользователь не может ее распространять. За подобные действия конкретный человек может нести наказание.

Источник: http://kg.akipress.org/news/40360