Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Отдельные СМИ во время выборов президента Кыргызстана пугали избирателя намеренно, поэтому многие проголосовали просто за стабильность», — заявил сегодня на круглом столе медиаэксперт Шамарал Майчиев.

По его словам, рядом с каждым журналистом не поставишь прокурора и милиционера, чтобы те отслеживали, нарушаются ли во время предвыборной кампании правила или нет. «У каждого сотрудника СМИ должна быть самоцензура. Увы, в последнее время в средствах массовой информации участились случаи нарушения Этического кодекса журналистов. Часто появляются статьи, разжигающие межнациональную и межрегиональную рознь», — сказал Шамарал Майчиев.

Он отметил, что нарушения, встречающиеся в СМИ во время агитационной кампании, на волеизъявление избирателя не повлияли. «С другой стороны, предвыборный период — законный способ оказания давления на избирателя. Избиратель не доверяет на 100 процентов СМИ. Да, он получает информацию. Но окончательно определяется с выбором после встреч с кандидатами в президенты», — подчеркнул Шамарал Майчиев.

Председатель ОО «Журналисты» Марат Токоев заметил, что агитация рассчитана на 20 процентов электората, которые не определились с выбором. Он предложил создать в Кыргызстане некое подобие гильдии журналистов, куда может вступать любой журналист. «Это необходимо, чтобы журналист мог подтвердить свой статус», — добавил Шамарал Майчиев.

http://www.24.kg/election2011/114413-shamaral-majchiev-otdelnye-smi-vo-vremya-vyborov.html