Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я не думаю, что регистрация будет происходить в онлайн-режиме и занимать считанные минуты. Интернет несколько инерционен, и это не зависит от регистратора. Регистратор выполнит все процедуры оформления регистрации, но информация будет проходить по сети в течение определенного времени», — сказал сегодня ВРС Сергей Шмелев, заместитель гендиректора Интернет-провайдера «ЭлКат».
Сергей Шмелев считает положительным моментом тот факт, что регистрацией доменных имен зоны kg будут заниматься несколько Интернет-провайдеров.

«Если возникнет какой-то рыночный механизм по оплате доменных имен, то в этом случае пользователь только выиграет за счет конкуренции между провайдерами. При этом стоит отметить, что функции регистрации могут выполнять не только провайдеры, но и юридические лица, которые обладают для этого техническим средствами и соответствуют требованиям, которые будет предъявлять Патентная служба КР», — отметил Шмелев.

«В тоже время необходимо аккуратно отнестись к технической поддержке базы доменных имен. Раньше эти функции выполняла одна компания. Теперь эти функции берет на себя Кыргызпатент».

«При этом я не думаю, что регистрация будет происходить в онлайн-режиме и занимать считанные минуты. Интернет несколько инерционен, и это не зависит от регистратора. Регистратор выполнит все процедуры оформления регистрации, но информация будет проходить по сети в течение определенного времени», — сказал заместитель гендиректора Интернет-провайдера «ЭлКат».

Отвечая на вопрос о том, в регистрации каких сайтов провайдеры могут отказывать пользователям, Шмелев сказал: «Отказы могут быть на уже зарезервированные имена. В мировой практике это те домены, которые относятся к государственным ведомствам, географическим названиям. Это используется в мировой практике, однако я не знаю, как это будет перенесено на Кыргызстан. То есть я не думаю, что пользователь будет возмущаться, если ему будет отказано в регистрации домена military.kg или osh.kg».
«Всегда есть механизмы, которые позволят оспорить отказ в регистрации. В мире существуют определенные правила регистрации доменов, которые регулируются международной организацией ICAAN. При этом стоит отметить, что если по отношению к пользователю будут введены ограничения, которые будут выходить за существующие правила, то решение регистратора всегда можно будет оспорить в международной организации», — заключил Сергей Шмелев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6003-10-04-09