Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

За всю историю независимого Кыргызстана к уголовной ответственности за нарушение авторских прав не был привлечен ни один человек. Об этом сегодня на конференции «Интернет и право» заявил директор Ассоциации по защите интеллектуальной собственности в КР Сергей Павловский.

По его данным, защиту авторских прав в стране в настоящее время обеспечивают более 20 законов и международных договоров, подписанных республикой. Однако их несовершенство позволяет пиратам осуществлять свою деятельность без боязни понести наказание.

«Так, согласно Кодексу «Об административной ответственности КР», штрафы за незаконное хранение, изготовление, приобретение и продажу экземпляров произведений и фонограмм составляют от 500 до 2 тысяч сомов. Данные суммы не могут являться сдерживающим фактором развития пиратства в республике», — сказал Сергей Павловский.

Кроме того, по его словам, в настоящее время пираты могут успешно обжаловать в судебном порядке действия правоохранительных органов по изъятию контрафактной продукции. «В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая наказание до 5 лет лишения свободы, но она фактически не работает, потому что уголовное дело по ней возбуждается по частному обвинению, после обращения правообладателя в суд. Последнему сделать это крайне затруднительно в связи с отсутствием у него полномочий для сбора доказательств», — объяснил Сергей Павловский.

«В Кыргызстане за всю историю независимости ни один человек не был привлечен к уголовной ответственности за нарушение авторских прав и никто не будет привлечен в дальнейшем из-за такой законодательной базы», — отметил глава Ассоциации по защите интеллектуальной собственности.

По его информации, с 2005 года ущерб, нанесенный государству действиями пиратов, составил более $1 миллиона. От штрафов же за изготовление и распространение пиратской продукции за это время получено всего 150 тысяч сомов.

Источник: www.24.kg