Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 14 сентября пройдет семинар для представителей СМИ на тему «Корпоративная социальная отвенственность: новые горизонты современной журналистики.

К участию в Семинаре по КСО приглашаются: руководители и владельцы СМИ, редакторы, журналисты, и другие представители медиа. Время проведения: 9.00 – 16.00.

Задача курса: По окончанию семинара, участник получает весь объем знаний,  необходимый для системного понимания концепции КСО. Это дает возможность самостоятельно готовить качественные аналитические статьи и информационные материалы по вопросам КСО, проводить критическую оценку социально-ориентированных программ компаний и  общественных организаций, разрабатывать собственные социально-ориентированные проекты и получать для них поддержку и финансирование.

Для участника семинара – это также возможность по новому взглянуть на роль и место журналистики, ознакомится с существующими моделями и формами активностей СМИ в этой области. Полученные знания позволят участнику получить престижную и перспективную специализацию, с широкими возможностями для работы, как в СМИ, так и в других отраслях.

Преимущества для СМИ: В результате обучения персонала  на семинаре по КСО, СМИ приобретает высококлассного специалиста, способного критически оценить и подготовить аналитическую статью по перспективному и актуальному направлению. Наличие в штате журналиста, специализирующегося на вопросах корпоративной социальной ответственности, стратегического управления нефинансовыми рисками, устойчивости развития компании/региона, дает возможность предлагать читательской аудитории материалы высокого качества по новой актуальной тематике. Это однозначно отражается на читаемости материалов и востребованности СМИ, как классического канала дистрибьюции информации и мощной рекламно-имиджевой площадки с высокой репутацией. Системное сопровождение темы КСО дает устойчивые конкурентные преимущества по сравнению с другими СМИ. Освещение этой темы позволяет также развивать ряд сопроводительных высокорентабельных продуктов, таких как специализированные конференции и рейтинги.

Повышение квалификации персонала на данном семинаре гарантирует Вашему изданию пребывание в мейнстриме журналистики нового поколения, которая наряду с классической ролью также выступает как равнозначный ответственный партнер компаниям, государству и общественным организациям в вопросе построения успешного процветающего общества.

Тренер-консультант :  Ростислав КУРИНЬКО, практикующий консультант по вопросам стратегического планирования, КСО и устойчивого развития. Автор ряда исследований и публикаций на тему КСО и менеджмента для ООН и ЕС, кандидат социологических наук, проходил обучение в Академии КСО (г. Лондон, Великобритания), приглашенный эксперт информационно-аналитического портала CSRJOURNAL, имеет опыт работы в Департаменте по взаимодействию с транснациональными корпорациями Международного Бюро Труда (г.Женева, Швейцария), принимал участие в разработке позиции Международной организации работодателей по стандарту ISO 26000 и других политик в отношении социальной ответственности и устойчивого развития бизнеса, являлся членом Организационного комитета Глобального договора ООН в Украине и др.

Количество мест ограничено. В список участников будут включены первые 20 заявителей.

Заявку на участие в семинаре отправлять по адресу: [email protected]. По вопросам: +996 312 341502

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1 Знакомство с темой
Понятие “корпоративной социальной ответственности”. Элементы КСО. Смежные понятия корпоративной ответственности, корпоративного гражданства и корпоративной устойчивости, концепция стейкхолдеров (заинтересованных сторон). Актуальность для бизнеса: влияние КСО на основные бизнес – процессы. ЗА и ПРОТИВ КСО: доводы критиков и сторонников концепции. Специфика СНГ

Тема 2 КСО: основные стандарты и организации
Обзор основных международных документов и инициатив по КСО. Обзор основных международных организаций в области КСО. Глобальный договор ООН. Нефинансовая отчетность в области КСО: основные стандарты (GRI, AA1000, CoP). ISO 26000: международный стандарт КСО. Модель менеджмента TQM, Фондовые индексы КСО (DowJonesSustainabilityIndex, FTSE4Good, KLD, Domini) иSRIфонды. Существующие организации и стандарты КСО в СНГ.

Тема 3 КСО: специфика коммуникаций.
Коммуникация по КСО: определение задач. Внутренние и внешние коммуникации. Нефинансовая отчетность: (Социальный (экологический) отчет в свободной форме, отчетность по стандарту CoP, GRI, AA1000). Подготовка нефинансовой отчетности, аспекты вовлеченности СМИ. Подходы и способы верификации нефинансовой отчетности. Опыт Кыргызстана: на пути к КСО (по результатам анализа официальных сайтов кыргызских компаний)

Тема 4 Общественная (социально-ответственная) журналистика и КСО
Роль и место СМИ в КСО. Передовой зарубежный опыт. СМИ в КСО: формы взаимодействия и скрытые возможности. Существующие формы организаций на стыке КСО и журналистики. Журналист в КСО, специфика профессии. Готовим аналитическую статью о КСО, технологии написания. Готовим совместный социально-ответственный проект: секреты успешного взаимодействия с компаниями.

ТОЛЬКО для участников школы:
Полный пакет раздаточных материалов, включая последнюю утвержденную версию стандарта ISO 26000 (распространяется на семинаре бесплатно). В наборе участники смогут найти полный перечень всех необходимых документов для дальнейшей самостоятельной работы. Дополнительно участник получает экземпляр нового издания по менеджменту КСО – “ОСВАИВАЕМ КСО: просто о сложном”, а также возможность неформального общения с автором издания, экспертом и практиком в этой области.