Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

7 декабря в исследовательском проекте Temirov Live сообщили, что коммерческий банк «Кыргызстан» обнулил их лицевой счет. «Клооп» запросил информацию у банка «Кыргызстан», чтобы узнать о причинах аннулирования.

«Банк не комментирует ситуацию. Счета ОФ «Бейлеп» не обнулялись, собранные денежные средства и сами счета доступны общественному фонду “Бейлеп” для вывода в любое время», — ответили в банке.

Однако не все так просто.

В Temirov Live рассказали «Клоопу», что у них с MBank были заключены два договора: первый — на открытие и обслуживание расчетного счета, второй — на обслуживание через приложение MBank, чтобы люди могли отправлять им донаты. Выяснилось, что банк расторг один из двух договоров и обнулил счет фонда «Бейлеп» в приложении MBank.

«У Temirov Live есть расчетный счет, который до сих пор действует. Однако этим расчетным счетом мы должны были пользоваться в приложении. 5 декабря узнаем, что они просто отключили нас от MBank, а действующий счет в этом приложении обнулили. При этом никаких причин не объяснили. На следующий день после обнуления они нам сообщили, что прекратили договор с января 2023 года. Де-юро это так, а де-факто – приложением до сих пор не можем воспользоваться», — рассказали в Temirov Live.

Журналисты сообщили, что они также обращались в Элсом для того, чтобы привязать к ним общественный фонд «Бейлеп», но команда и там получила необоснованный отказ обслуживать их юридическое лицо.

Депортация Темирова

Основателя проекта Temirov live Болота Темирова насильно депортировали из Кыргызстана в Москву, лишив гражданства, 23 ноября. Бишкекский горсуд аннулировал кыргызский паспорт журналиста.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

https://kloop.kg/blog/2022/12/08/schet-temirov-live-obnulen-a-bank-otkazyvaetsya-eto-kommentirovat-chto-proishodit/