Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По Кыргызстану наблюдается низкая скорость интернета и сбои в его работе. Первые сообщения о плохом интернете от мобильных операторов и интернет-провайдеров появились в соцсетях от жителей Бишкека.

В интернет-провайдере «Акнет» сообщили, что значительное снижение скорости интернета или полное его отсутствие может наблюдаться из-за технических неполадок у вышестоящего провайдера. Там отметили, что проводятся все необходимые работы по устранению неполадок.

В пресс-службе компании MegaCom сообщили, что из-за произошедшей аварии на одной из магистральных линий вышестоящего провайдера наблюдаются временные затруднения с доступом к мобильному интернету. Там пообещали, что в ближайшее время доступ к интернету полностью восстановят.

В компаниях «Кыргызтелеком» и «Элкат» сообщили, что причиной сбоев стала авария, произошедшая на магистральных каналах провайдеров.

В пресс-службе Министерства цифрового развития сообщили, что авария произошла на одной из магистральных линий.

«На данном этапе активно ведется работа по восстановлению связи и в ближайшее время работа будет полностью восстановлена. Помимо этого проводится работа по переводу на резервные каналы», – говорится в сообщении ведомства.

Сбои в работе интернета наблюдаются на фоне митингов в Бишкеке и Оше против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и политических гонений. Отключение интернета во время масштабных митингов происходит не впервые – это практиковалось и ранее.

В октябре 2020 года на акцию протеста вышли граждане и представители 11 партий, не признавших итоги выборов в парламент. Силовики начали разгонять митингующих с площади Ала-Тоо и в это время бишкекчане стали жаловаться на перебои со связью.

Тогда в компании MegaCom заверили, что специально ничего не отключали.

«Официально заявляем, что никакой команды на отключение связи не было. В связи со сложившейся ситуацией, массовым скоплением людей и возросшей нагрузкой на сеть в Бишкеке наша связь не выдержала и, к сожалению, произошел сбой в работе оборудования, который коснулся и сотрудников», — говорилось в их сообщении.

https://kloop.kg/blog/2022/10/24/sboj-interneta-v-kyrgyzstane-v-mintsifry-soobshhili-chto-proizoshla-avariya-na-odnoj-iz-magistralnyh-linij/