Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министр образования и науки Эльвира Сариева считает неприемлемым применение силы по отношению к журналистам, как это имело место 17 февраля в здании главного корпуса Кыргызской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева.

– Применение силы к представителям средств массовой информации является проявлением недостаточного понимания ответственности руководителя государственного вуза и ненадлежащего исполнения возложенных на ректора обязанностей, особенно когда вопрос касается прозрачности деятельности государственного образовательного учреждения и расследования вопросов коррупции, — сказала Сариева.

Накануне вечером ректор КГМА Аширалы Зурдинов был приглашен в Министерство образования для дачи объяснений по факту применения силы и воспрепятствования осуществлению профессиональной деятельности съемочной группы «Азаттыка».

Сариева обратилась к премьер-министру с предложением применить к ректору КГМА Зурдинову меры дисциплинарной ответственности в виде объявления строгого выговора.

Также министр образования призвала правоохранительные органы внимательно расследовать обращение журналистов по факту применения силы в грубой форме и воспрепятствования осуществлению профессиональной деятельности журналистов.

17 февраля, сотрудники Медакадемии применили силу в отношении журналистов «Азаттыка» во время съемок о коррупционных схемах при зачислении в вуз. Еще раньше, в конце декабря 2014 года, радио «Азаттык» провело спецрасследование, раскрывающие коррупционные схемы, благодаря которым абитуриенты с низкими результатами Общереспубликанского тестирования (ОРТ) поступали в Медицинскую академию. После Министерство образования создало комиссию по проверке указанных схем. 15 февраля комиссия должна была предоставить результаты служебного расследования.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20150218/4795/4795.html?id=26855401