Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Был какой-то период после апреля, когда процесс получения информации был более простым, но в целом ничего не изменилось, потому что в вопросах предоставления и доступа к информации задействованы рядовые чиновники, а они все остаются на своих позициях», — сказал ВРС Сардар Багишбеков, руководитель ОФ «Голос свободы».

ВРС: Кого из политиков вы считаете наиболее открытым для НПО-сектора?

Сардар Багишбеков: На практике за последние полгода — это несколько членов временного правительства: Роза Отунбаева, Омурбек Текебаев и Эмиль Каптагаев.

ВРС: А кто из политиков, на ваш взгляд, является недоступным для гражданского сектора? До кого вы не достучались?

Сардар Багишбеков: До кого мы не смогли достучаться, так это руководители силовых структур и ведомств.

ВРС: Какое министерство было наиболее открытым?

Сардар Багишбеков: По специфике своей работы мы контактируем только с МВД, поэтому по другим министерствам сказать не могу. Было сложно от них получать информацию, сложно вести переговоры. Пока ситуация остается такой же.

ВРС: Какая из партий, на ваш взгляд, была наиболее открытой?

Сардар Багишбеков: Нам было комфортно работать с партией «Ата Мекен», мы начинали работать с ней с момента конституционной реформы. Они были открыты всегда, вплоть до парламентских выборов.

ВРС: А какая партия наиболее закрытая?

Сардар Багишбеков: Наиболее закрытые из ныне представленных в Жогорку Кенеше – это «Ата-Журт» и «Ар-Намыс». У них не было взаимодействия с гражданским сектором, с моей точки зрения.

ВРС: Как вы думаете, стал доступ к информации после апреля легче или нет?
Сардар Багишбеков: Доступ к информации практически не изменился. Был какой-то период после апреля, когда процесс получения информации был более простым, но в целом ничего не изменилось, потому что в вопросах предоставления и доступа к информации задействованы рядовые чиновники, а они все остаются на своих позициях.

http://www.bpc.kg/news/12175-23-12-10