Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Кыргызстанское общество совершит мощный рывок вперед только тогда, когда в верхах осознают, что неподконтрольные журналисты не являются солдатами чужой армии и к ним надо относиться, как к родным гражданам», — считает член экспертного совета РИА-новости Санобар Шерматова, ответившая сегодня на вопросы ВРС.

В интервью российский эксперт дала свою оценку безопасности журналистов и свободы слова в Кыргызстане.

Политолог подчеркнула, что главная беда в условиях республики заключается в том, что «власти не следуют ничьим советам». В этой связи, как сказала эксперт, все рекомендации независимых экспертов и журналистов обречены на чтение и обсуждение в узком профессиональном кругу.

«Получается такой междусобойчик. Однако время от времени все же нужно напоминать властям о роли СМИ, которые при всех своих недостатках являются ретрансляторами умонастроений людей, они в какой-то мере определяют температуру общества. В свою очередь подмена оппозиционной или независимой прессы лояльными изданиями сведет эту функцию к нулю. Благоразумные люди во власти, если они, конечно, существуют, никогда добровольно не откажутся от альтернативных источников информации. Однако в вашей стране мы пока что видим другую ситуацию», — отметила эксперт.

«Кыргызстанское общество совершит мощный рывок вперед только тогда, когда в верхах осознают, что неподконтрольные журналисты не являются солдатами чужой армии и к ним надо относиться, как к родным гражданам», — добавила Санобар Шерматова.

Отвечая на вопросы, эксперт сказала, что многое зависит и от самих представителей СМИ: «Журналисты должны сойти с позиции благородного обвинителя, учителя, агитатора каких-то идей, чем они сегодня очень любят заниматься. Нужно понимать, что как только журналист бесповоротно встает на одну сторону, его будут читать только “свои”, кого и так ни в чем не нужно убеждать. Это касается как оппозиционных, так и “провластных” газетчиков.
В заключение интервью Санобар Шерматова сказала: «Профессионализм журналиста измеряется уровнем его читателей. Если его материал вдруг вызывает интерес и у “белых” и у “красных”, и у тех, кто занимает нейтральную позицию, тогда понятно, что автору можно ставить оценку “отлично”. К сожалению, сегодня в вашей республике ощущается дефицит добротной, профессиональной журналистики. Так, может быть, пора начать воспитывать читателя на хорошей аналитике?».

Источник: http://bpc.kg/news/6611-02-06-09