Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Завтра, 2 июня, в Чолпон-Ате под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова пройдет второй саммит «Европейский союз — Центральная Азия», на который среди прочих высоких гостей прилетит президент Европейского совета Шарль Мишель. В преддверии этого визита пять правозащитных организаций призвали его обсудить ключевые проблемы в области прав человека с лидерами стран Центральной Азии и потребовать конкретных шагов по улучшению ситуации в области прав человека в качестве условия для дальнейшего укрепления партнерских отношений ЕС со странами региона.

Совместное обращение подписали Международное партнерство по правам человека (IPHR), Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Фонд «Лигал просперит»» (Кыргызстан), Туркменская инициатива по правам человека и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (Франция).

Мишеля призвали, в частности, подчеркнуть необходимость привлечения к ответственности всех виновных в серьезных нарушениях прав человека, связанных с прошлогодними политическими кризисами в регионе, когда власти применили жесткие меры для подавления массовых протестов и последовавших за ними беспорядков в Казахстане, Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) в Таджикистане и Республике Каракалпакстан в Узбекистане. На сегодняшний день власти трех стран не предприняли никаких эффективных мер для тщательного и независимого расследования заявлений о нарушениях, совершенных во время этих событий, а виновные не были привлечены к ответственности.

Кроме того, организации призвали Мишеля выразить обеспокоенность по поводу инициативах, направленных на стигматизацию и ограничение деятельности НПО, особенно финансируемых из-за рубежа, в странах Центральной Азии, включая проект законодательства, недавно выдвинутый депутатами в Кыргызстане. А также потребовать прекращения преследования активистов, правозащитников, журналистов и блогеров, критикующих власти в странах региона, в числе которых назвали:

  • правозащитницу Риту Карасартову, которую, цитируем: «вместе с другими обвиняемыми по так называемому кемпир-абадскому делу в Кыргызстане все еще содержат в плохих условиях в следственном изоляторе, несмотря на отсутствие веских оснований для их задержания и отправки за решетку»;
  • журналиста Болота Темирова, «известного своими расследованиями коррупции в высших эшелонах власти, который был депортирован из Кыргызстана в ноябре 2022 года в нарушение конституционного запрета на выдворение граждан страны».

https://kaktus.media/481645