Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я думаю, что во время президентской предвыборной гонки у нас сложатся нормальные отношения со СМИ. ЦИК заинтересован в том, чтобы журналисты в полном объеме доносили до населения всю информацию о ходе выборов», — сказал сегодня в интервью ВРС Самат Борубаев, член ЦИК, руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов.

«Как только мы установим собственников изданий, и в случаях, если эти СМИ не являются зарубежными, они получат аккредитацию, — подчеркнул Борубаев. — Согласно статье 30 пункту 14 Кодекса о выборах, зарубежным СМИ которые распространяются в пределах Кыргызстана, запрещено принимать участие в предвыборных агитациях».

Как рассказал эксперт, до следующего заседания ЦИК был отложен вопрос об аккредитации 5 СМИ. В этот список попали: газета «Комсомольская правда – Кыргызстан», издательство «Московский комсомолец – Кыргызстан», радио «Эхо Москвы», радио «Юмор FM» и Межгосударственная телерадиокомпания «МИР». В ЦИКе пояснили, что этим СМИ нужно дополнительно предоставить учредительные договоры.

Кроме того, Самат Борубаев прокомментировал, каким СМИ и на каком основании было отказано в аккредитации. По его словам, заявки газет «Бесплатная газета», «Эл уну», «Айыл турмушу», рекламно-информационного издания «Портфель» и Центрально-азиатской новостной службы CA-news.org были отклонены в силу того, что они несвоевременно опубликовали расценки на опубликование политической рекламы.

В общей сложности для участия в предвыборной агитации ЦИК предполагает аккредитовать 133 СМИ. Как сказал Самат Борубаев, примерно половина из них русскоязычные. Из тех, кто подал заявки, – 92 газеты и журнала, 24 телеканала, 16 радиостанций и 3 информагентства.

«Хотя информационные агентства по законодательству и не являются СМИ, мы дали им возможность принять участие в освещении предвыборной гонки. Этим займутся 24.kg, Akipress и Kabar», — сказал представитель ЦИК.

Он также отметил, что в Избирательный кодекс была внесена поправка, увеличившая срок подачи заявлений до 10 дней. «Опыт прошлых выборов показал, что пяти дней недостаточно, в результате чего не все СМИ успевали собрать необходимую информацию».

«Одним из главнейших изменений на этих выборах является создание рабочей группы по информационным спорам и информационному обеспечению», — подчеркнул Самат Борубаев. Он сообщил, что в ее состав входят 7 специалистов — два члена ЦИК, двое журналистов, юристы, представители прокуратуры и МВД.

«Мы будем ежедневно отслеживать информацию в СМИ, в том числе на Интернет-сайтах. Если к нам поступит жалоба, мы ее непременно рассмотрим. Стоит отметить, что предвыборная агитация официально запрещена до 18 июня. В этой связи мы будем следить за тем, чтобы до этого времени в СМИ выходили материалы исключительно информационного характера».

«При необходимости мы будем приглашать к себе кандидата или СМИ, нарушивших эти правила, для вынесения предупреждения. Если нарушение вновь повторится, кандидат может быть снят с гонки, а СМИ — лишено аккредитации», — пояснил Борубаев.

Рассказывая о работе самого ЦИК, эксперт отметил, что информационную безопасность на этих выборах будет обеспечивать группа компьютерных специалистов в составе трех человек, куда, по его словам, привлечены самые опытные специалисты. Кроме того, они будут отвечать за обновление информации на сайте Shailoo.gov.kg.
«Я думаю, что во время президентской предвыборной гонки у нас сложатся нормальные отношения со СМИ. ЦИК заинтересован в том, чтобы журналисты в полном объеме доносили до населения всю информацию о ходе выборов», — заключил Самат Борубаев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6122-21-04-09