Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я считаю, что прежде чем говорить о давлении или политическом заказе на того или иного журналиста, необходимо разобраться в ситуации», — сказал сегодня в интервью ВРС Сакы Садыков, главный редактор газеты «Эркин-Тоо».

Отвечая на вопросы, Сакы Садыков отметил, что законодательно безопасность журналистов в Кыргызстане защищена достаточно. Но при этом, по его мнению, не стоит забывать, что журналист должен и сам не забывать о собственной безопасности.

«Нельзя винить власти или кого-то еще в том, что на журналистов совершаются нападения. Я думаю, что главная причина совершения нападений или давления на журналистов обусловлена тем, что журналисты еще не научились писать правду, иногда пишут одни сплетни, или описывают чью-то личную жизнь», — отметил главный редактор газеты «Эркин-Тоо».

«Что касается уровня свободы слова, то в Кыргызстане он достаточно высокий, но журналисты злоупотребляют свободой слова. Здесь я имею в виду то, что подаваемая информация должна быть проверена, объективна и иметь ссылки. Однако у нас журналисты пользуются вседозволенностью и зачастую пишут неправду».

Также главный редактор отметил, что наряду со свободой слова в Кыргызстане нет свободы журналиста. Садыков имеет в виду, что у каждого СМИ есть хозяева, которые диктуют, что и как надо писать.

«Естественно, что государственные СМИ ведут политику государства. Сложнее частным СМИ, у каждого их которых есть хозяева, которые диктуют свою политику. Здесь проблема в том, что журналисты в Кыргызстане финансово зависимые от своих хозяев и поэтому пишут заказные материалы. И зачастую именно за такие материалы журналисты попадают под давление», — отметил Садыков.

«Тем не менее, я бы не сказал, что не испытывают давления те журналисты, которые пишут на государственные издания. Так же, как и на частные СМИ, на нас подают судебные иски».

В качестве примера Садыков привел недавний случай, когда за критический материал про одного чиновника на газету «Эркин-Тоо» подали иск. В итоге газету обязали выплатить штраф в размере 5 000 сомов. Кроме того, недавно журналиста издания ночью избили неизвестные. Как оказалось, это были пьяные хулиганы.

«Дело в том, что в отличие от оппозиционных или частных СМИ, мы не поднимаем панику и не политизируем случаи, когда на нас подают в суд или избивают наших журналистов. Я считаю, что прежде чем говорить о давлении или политическом заказе на того или иного журналиста, необходимо разобраться в ситуации. Вспомните историю про ошского оператора, которого якобы избили за жесткие материалы, но в итоге оказалось, что на него напали хулиганы», — считает Садыков.

«Чем отличаются государственные СМИ? У нас очень много критических материалов в отношении чиновников и других лиц, но всю эту информацию мы тщательно проверяем и более ответственно относимся к профессии. А частные СМИ зачастую работают в формате: услышал и написал», — считает Сакы Садыков.

«Государственная политика существует для всех СМИ. Под ней я подразумеваю существующий в Кыргызстане закон о СМИ, Этический кодекс журналиста, согласно которым должны работать все СМИ, независимо от их принадлежности»
«Чтобы избежать давления, журналистам всего лишь необходимо придерживаться одного правила: писать только проверенную информацию», — заключил Сакы Садыков.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6162-23-04-09