Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители института общественных советов государственных органов и организаций гражданского общества обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой отклонить законопроект Министерства юстиции о ликвидации общественных советов. Соответствующее обращение распространено в СМИ.

Авторы письма считают, что после октябрьских событий 2020 года отношение к общественным советам со стороны кабинета министров ухудшилось. По их словам, кабмин не проводит ежегодные конференции совместно с общественными советами по итогам каждого календарного года и не назначает ответственных сотрудников по взаимодействию с ними.

«Игнорирование кабинетом министров механизмов гражданского участия в управлении, в том числе общественных советов государственных органов, уже привело к негативным последствиям, к росту уровня коррупции в Кыргызстане на 20 пунктов в последние годы, — откату назад с 124 места в 2020 году на 144 место в 2021 году в рейтинге международной организации Transparency International», — считают обратившиеся.

Кроме того, в их обращении указано, что институт общественных советов «стимулирует государственные органы и активных граждан более тесно сотрудничать на регулярной основе, объединять совместные усилия для улучшения жизни граждан».

Авторы обращения просят президента отозвать законопроект о ликвидации общественных советов, провести встречу с представителями института общественных советов, и обеспечить исполнение закона «Об общественных советах государственных органов» кабинетом министров.

В начале февраля этого года Министерство юстиции инициировало законопроект о ликвидации общественных советов при государственных ведомствах. В Минюсте считают, что деятельность общественных советов в стране «неэффективна».

Институт общественных советов был создан после апрельской революции 2010 года. Инициатива экс-президента Розы Отунбаевой была поддержана бизнес-сообществом и организациями гражданского общества, а в 2014 году был разработан и принят закон «Об общественных советах государственных органов».

В деятельность общественных советов входит предоставление консультаций государственным органам, предложения альтернативных путей развития и контроль за исполнением законодательства КР в ведомствах.

https://rus.azattyk.org/a/32268928.html