Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заключительном этапе II Народного курултая Садыр Жапаров, отвечая на вопросы делегатов, рассказал, почему судебные заседания фигурантов по кемпир-абадскому делу проходят в закрытом режиме.

Он заявил, что обращался к судебным и следственным органам, чтобы они проводили заседания в открытом режиме. Но те в свою очередь объяснили президенту причину.

«Среди них есть организатор. Есть информация, как он получал деньги у посла (зарубежной) страны. Если мы обнародуем это, то вы начнете ненавидеть это государство. И тогда может возникнуть недопонимание, могут нарушиться наши двусторонние отношения. И сказали, что «поэтому проводим в закрытом режиме», — сообщил Жапаров.

Напомним, в октябре 2022 года были задержаны 27 гражданских и политических активистов, которые выступали по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища. В течение года некоторых из задержанных, в основном женщин, отпустили под домашний арест, в настоящее время в заключении остаются 11 человек. Они считают дело политически мотивированным. Ряд международных и правозащитных организаций призвали власти страны провести объективное расследование и освободить задержанных.

https://kaktus.media/492592