Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству «Кабар» прокомментировал события осени 2020 года.

По его словам, тогда были слухи о том, что он пришел к власти при поддержке Камчы Кольбаева. Однако, заявил президент, слухи о его связи с криминалом в те дни распространяли его конкуренты, а также издание «Азаттык». Президент сказал, что из-за этого кыргызстанцы уже не доверяют этой редакции.

«Они были против того, чтобы я пришел к власти. Возможно, они получили указания извне быть против. Кто знает? Тем не менее они на весь мир сообщили, что Садыра Жапарова поддерживают одни заключенные, и что народ, скопившийся на площади, это преимущественно зеки. В свою очередь люди, собравшиеся на площади, выразили свое недовольство относительно такой лживой информации. Они хотели пойти в офис «Азаттыка» и разнести его. Мне тогда еле как удалось остановить их. После этого народ перестал доверять «Азаттыку». Люди знают, что они исполняют наказы своих финансовых покровителей извне. Народ сейчас не такой, каким был 20-30 лет назад. Он знает, кто есть кто и кто что делает, у кого какие недостатки», — заявил президент.

Отметим, в октябре 2020 года угроза расправы поступала не только «Азаттыку», но и другим редакциям. Поступала информация о готовящемся нападении на ИА «24.kg», «Sputnik Кыргызстан» и Kaktus.media. В связи с этим независимое медиасообщество выступило с открытым обращением. Для защиты офисов этих изданий были привлечены сотрудники правоохранительных органов и добровольная дружина.

В декабре 2023 года исследовательская компания М-Vector представила результаты исследования «Медиапотребление в Кыргызстане. 9-я волна». Исследование показало, что издание «Азаттык» остается одним из лидеров среди источников информации для кыргызстанцев.