Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Садыр Жапаров принял президента медиакорпорации «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флая. Как сообщает администрация президента, встреча прошла по просьбе Джейми Флая.

Жапаров отметил, что Кыргызстан, как свободная и демократическая страна, имеет все условия для полноценного функционирования независимых медиа, а свобода слова является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества.

Он подчеркнул, что единственным требованием ко всем без исключения является соблюдение национального законодательства, запрещающего распространение недостоверной информации.

В свою очередь Джейми Флай выразил благодарность Жапарову за встречу, а также подтвердил высокий уровень свободы слова в Кыргызстане.

Напомним, 26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

В свою очередь «Азаттык» подал иск в Бишкекский административный суд по поводу незаконности решения Минкультуры о блокировке ресурса.

https://kaktus.media/475416