Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 2014 по 2016 год Садыр Жапаров был очень активным пользователем Facebook: он практически каждый день высказывал в соцсетях мнение по тем или иным событиям в Кыргызстане, делился публикациями других (оппозиционных) политиков и независимых СМИ. Напомним, в то время Садыр Жапаров находился за границей, скрываясь от политического преследования.

Редакция Kaktus.media изучила публикации Садыра Жапарова того времени и пришла к выводу, что часть критики актуальна и по сей день. Только теперь ее можно адресовать самому Жапарову.

Отметим, большая часть публикаций Садыра Жапарова тех времен посвящена критике Алмазбека Атамбаева, Аиды Саляновой, премьер-министров и чиновников. Он также активно поднимал темы «Кумтора» и MegaCom.

Преследование журналистов

В те времена Садыр Жапаров выступал в поддержку журналистов, которых преследовали и пытались заставить замолчать. Тогда Жапаров активно выступал за свободу слова.

К примеру, если бы задержание журналиста-расследователя Болота Темирова происходило в то время, то Жапаров мог бы отреагировать на него так:

Этот материал подготовил Kaktus.media, а Садыр Жапаров поделился им. Как видите, публикация все еще не потеряла актуальность.

Комментируя задержание журналиста Кенешбека Жумабаева осенью 2016 года, Садыр Жапаров заявил, что властям для ареста журналистов годится любой повод.

Садыр Жапаров: «Чтобы народ Токтогула не пил яд, журналист Кенешбек Жумабаев рассказал правду. Поводом стало участие в якобы захвате в заложники Каптагаева три года назад. Сам же Каптагаев заявил, что никаких претензий к этому парню не имеет. Интересно, какой теперь повод найдут?»

Золото

В начале 2015 года и. о. генпрокурора Бекмамат уулу Темирбек, комментируя информацию из книги Садыра Жапарова, заявил, что никаких трех тонн золота «Кумтора» в Турцию вывезено не было. Тогда Жапаров ответил, что это преступление будет раскрыто лишь после того, как действующая власть (в лице Атамбаева) уйдет.

Ничего не напоминает?

Али Токтокунов: «И. о. генпрокурора Темирбек Бекмамат уулу заявил, что информация из книги Садыра Жапарова о том, что три тонны золота были вывезены в Турцию, не подтвердилась. Об этом он заявил во время выступления в парламенте».

Садыр Жапаров: «Это преступление никогда не будет раскрыто при нынешней власти. Когда корбаш говорил что-либо в противовес басмачу?»

Поддержка молодых политиков

В свое время Садыр Жапаров активно поддерживал начинающих политиков, переживал, когда их задерживали на митингах. Он говорил им, что за ними будущее страны, что тех, кого задерживают, в будущем необходимо наградить.

Жапаров оплакивает демократию в Кыргызстане.

Небольшое обращение Садыра Жапарова к молодым политикам, которые объединились в оппозиционное движение.

Садыр Жапаров: «Когда-нибудь наступит последний день этой власти. После того как они уйдут, тем, кто находится под стражей, нужно выдать орден «Баатыр». Потому что они вышли против того, чтобы богатство народа разворовали».

Подхалимы

Садыр Жапаров: «Кто портит правителей? Их портят подлизы. Говорят, что депутаты сидели немыми. В главном законе четко прописано: депутаты и президент могут говорить от имени народа».

Семь лет назад Жапаров считал, что верхушку власти портят подхалимы. Под подхалимами он подразумевал депутатов парламента: мол, они становятся немыми при президенте, хотя должны говорить от имени народа.

Вопросы границ

В начале 2014 года произошел приграничный конфликт с Таджикистаном. Общественность задавалась вопросом: почему не работают разведка и контрразведка? Этот же вопрос задавал и политик Кубатбек Байболов. Садыр Жапаров ответил ему, что силовики заняты оппозицией, а не выполнением своих обязанностей.

Вот что думал Садыр Жапаров о силовиках в 2014 году.

Курултай и награда «Баатыр»

За год до возвращения из-за границы Садыр Жапаров продолжает критиковать Алмазбека Атамбаева. Также он говорит, что обычно перед бегством президенты раздают награды всем подряд или проводят курултай.

На фоне проведения Народного курултая и награждения Камчыбека Ташиева орденом «Баатыр» пост Садыра Жапарова от 2016 года выглядит довольно иронично.

Изменения в Конституцию

Референдум 2016 года, с помощью которого изменили Конституцию страны, Садыр Жапаров критиковал очень активно: он утверждал, что референдум проводится в интересах лишь пары человек, а затраты составят полмиллиарда сомов (по официальным данным, на сам референдум было потрачено 67 млн сомов, но параллельно с этим проводились выборы в местные кенеши, и общая сумма расходов составила 337 млн сомов. — Прим. Kaktus.media).

Садыр Жапаров: «Народ должен быть против референдума! Этот референдум проводится для того, чтобы сохранить власть пяти-шести человек. Нужно ли тратить на такой референдум 500 млн сомов из казны? Естественно, нет! Если бы человек хотел провести реформы в судебной системе, то он провел бы их еще шесть лет назад. Он же, наоборот, препятствовал этому…»

Отметим, перед проведением референдума по проекту новой Конституции в апреле 2021 года, которая была инициирована Садыром Жапаровым, критики выдвигали аналогичные аргументы и выступали против референдума.

Противник парламентаризма

По некоторым вопросам позиция Садыра Жапарова осталась неизменной: он и ранее был противником парламентской формы правления, и переход к этой форме в 2010 году он считал очень большой ошибкой. Критику парламентаризма он продолжил и после прихода к власти.

Садыр Жапаров: «Они повторяют ошибку Кыргызстана».

О том, как власть портит

Выступая активным критиком власти, Садыр Жапаров делился публикациями о том, как изменился Алмазбек Атамбаев на посту президента: в одной публикации Атамбаева сравнивают с хамелеоном, а в другой показаны отрывки из мультфильма «Дракон», главная мысль которого, что убивший дракона сам становится драконом.

Власть меняет человека до неузнаваемости.

Убивший дракона сам станет драконом, поэтому окончательно уничтожить дракона нельзя, только сменить на другого. Это классическая аллегория о политиках, которые достигли власти.

И еще немного совпадений:

Садыр Жапаров: «Ирония судьбы. Феликс Кулов пять лет просидел в тюрьме, в 2005 году выйдя из тюрьмы, сразу занял пост премьер-министра. Исмаил Исаков полтора года сидел в тюрьме, в 2010 году выйдя из тюрьмы, сразу занял пост министра обороны».

Знал бы Садыр Жапаров из лета 2014 года, что ему суждено пройти очень похожий путь. Действительно, наша жизнь порой слишком иронична.

Фото на главной странице: Садыр Жапаров в сентябре 2022 года и Садыр Жапаров в феврале 2016 года.

https://kaktus.media/467896