Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному информагентству «Кабар» прокомментировал ситуацию о внедрении ККМ на рынках страны.

По его словам, у спецслужб есть данные о том, что представители криминала финансируют некоторых участников митингов.

«У рядовых торговцев нет грязных намерений. Они вышли на митинг в надежде решить свою проблему. Мы их понимаем. Но есть те, которые сейчас остались без кормушки, работы. Представители криминала по телефону обсуждали, кому на какой рынок идти, как вывести больше людей. Некоторые отправляли своих людей, заплатив им. Все это спецслужбы зафиксировали. Если спецслужбы не будут это скрывать в интересах следствия, то вы услышите об этом», — сказал президент.

Отметим, выступая 5 декабря перед торговцами «Дордоя» президент заявил, что за этими протестами стоят некие группы, которые хотят воспользоваться ситуацией в своих интересах. Между тем сами торговцы были возмущены такой оценкой ситуации президента.

Напомним, с 1 января 2024 года налоговая служба должна была отменить патенты на торговлю, предприниматели на рынках должны были перейти на ККМ. Для крупных рынков «Дордой» и «Кара-Суу» устанавливался особый налоговый режим. Торговцы рынков и ранее выступали против внедрения ККМ.

29 ноября митинговали предприниматели Кара-Суйского рынка, недовольные необходимостью использовать ККМ и переходить с патентов на другой налоговый режим.

30 ноября на митинг вышли предприниматели Орто-Сайского рынка с аналогичными требованиями. В этот же день митинговали и торговцы рынков «Дордой» и «Мадина», требовавшие оставить «все, как есть сейчас», то есть патенты. На этом митинге не все прошло гладко — напали на чиновника из кабмина. Подозреваемого в итоге отправили в ИВС и завели дело по статье «Хулиганство».

1 декабря в Бишкеке с требованиями вернуть патенты вышли также торговцы рынков «Таатан»«Чынар» и Аламединского рынка. Чуть позже к ним присоединились и торговцы рынка в Кара-Балте и в Караколе.

2 декабря митинговали предприниматели рынка «Кудайберген» в Бишкеке, которые на три дня вообще закрыли все торговые точки в знак протеста.

4 декабря митинги прошли на рынке в Токмоке и на «Дордой Моторс» в Бишкеке.

Ситуацию комментировали замминистра экономики Искендер АсылкуловАкылбек Жапаров, на митинг торговцев рынка «Дордой Моторс» выезжал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Президент Садыр Жапаров создал специальную рабочую комиссию, которая должна была все проверить и выяснить, кто прав: кабмин или торговцы на рынках.

5 декабря волнения продолжились — торговцы на разных рынках начали собираться на митинги. В итоге на рынок «Дордой» приехал сам Садыр Жапаров, который отложил переход на новый налоговый режим до июля 2024 года.

Фото на главной странице: пресс-служба администрации президента.

https://kaktus.media/491919