Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар» ответил на вопросы о руднике «Кумтор».

Глава государства прокомментировал два вопроса — фотография его брата с золотыми листками в руках и продажа 19 тонн золота Кумтора.

По словам Жапарова, фото его брата с золотом сделано в Турции.

«В прошлом году Лондонская ассоциация рынков драгоценных металлов (LBMA) ограничила продажу золота Кыргызстана на мировом рынке. Тогда турки не смогли попасть в приемные ко мне и чиновникам, бюрократия у нас еще существует. Они предлагали купить наше золото, пригласили посмотреть их цех, вот тогда и была сделана фотография. Не нужно делать из этого трагедию. Ни грамма золота им в итоге продано не было. Помимо Турции такие предложения поступали порядка из 10 стран […] Мои родственники думают, чем бы помочь стране. Когда LBMA ограничила продажу нашего золота, все они переживали. Тогда, оказывается, он и поехал в Турцию с мыслью, что может помочь. Никто от имени государства его об этом не просил. Он поехал узнать о том, почем покупают золото, не только с Кумтора. Но цены были очень низкие, поэтому ни грамма золота не было продано», — сказал Жапаров.

При этом президент добавил, что не считает это вмешательством родственников в государственные дела, отметив, что «во всех странах гости и инвесторы выходят на близких президента».

Он отметил, что «около года золото не продавалось и копилось, покупал его только Нацбанк через «Кыргызалтын», но после снятия ограничений со стороны LBMA золото планируется продавать на мировой бирже по самой высокой цене».

Говоря о 19 тоннах золота Кумтора Садыр Жапаров заявил о невозможности украсть даже «19 граммов золота» и отметил, что не против проверки со стороны депутатов и политиков, которые требуют отчета.

 

Ранее депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо попросил администрацию президента разъяснить фотографию брата главы государства Сабыра Жапарова со слитками золота в руках. До этого эту фотографию распространили в соцсетях. В свою очередь, пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев написал, что снимок был сделан в 2017 году. Однако после того как Султанбаеву начали писать о неверной дате, он подчеркнул, что ошибся, и пообещал позже ответить на вопрос.

Пользователи соцсетей также обратили внимание, что брат Жапарова выглядел в 2017 году иначе. По данным издания «ПолитКлиника», фотография с участием брата президента сделана предположительно на аффинажном заводе Ahlatci Metal Rafineri в Турции.

https://rus.azattyk.org/a/32024194.html