Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в интервью госагентсву «Кабар» заявил, что журналисты могут получить ответы на все интересующие вопросы из трансляции курултая. Так он ответил на вопрос госагентства о том, почему второй год не проводит итоговую пресс-конференцию.

«Что касается курултая, то он закреплен в Конституции. Я обязан давать информацию ежегодно избранным делегатам. Отвечая на вопросы делегатов, я стараюсь охватить то, что происходит в стране, какие работы ведутся и что есть в планах. Как вы сами видите уже второй год, мы стараемся дать детальный ответ вопросам и наказам делегатов. Я думаю, журналисты могут взять ответы на интересующие их вопросы оттуда. Этого, на мой взгляд, должно быть достаточно», — сказал Жапаров.

Именно на курултае по словам Жапарова «власти слушают мнение народа», там поднимаются важные темы, «которые волнуют общество».

«Я считаю, это положительный рычаг, — сказал Жапаров. — Оказывается, бывают такие вопросы, о которых не знают губернаторы, депутаты или акимы. Во время курултая делегаты, приехавшие со всех окраин страны, могут напрямую говорить о проблемах и получать на них ответы. Это же ведь хорошо».

Жапаров недоволен тем, что каждый год на итоговой пресс-конференции журналисты задают одни и те же вопросы, поэтому он решил не тратить ни своё время, ни время журналистов.

«В основном там звучат вопросы примерно: «насчет этого сказали так…», «насчет того, говорят такое…», «что вы думаете об этом…». Исходя из этого, чтобы не отнимать времени у журналистов, мы стараемся своевременно давать комментарии на резонансные события и вопросы, интересующие общество. Так, мы рационально относимся и к моему времени, и к работе СМИ», — заявил президент.

Итоговую пресс-конференцию для журналистов Кыргызстана Жапаров отменяет уже второй год. Ранее пресс-секретарь Жапарова Аскат Алагозов, заявил, что пресс-конференция в 2023 году отменяется из-за «плотности графика» президента. По его словам, в рамках мероприятий, в которых участвует Жапарова, даются ответы на вопросы, интересующие общественность.

«Впереди Народный курултай, региональные и зарубежные поездки. В конце года планируется заседание Кабинета министров», — рассказал Алагозов в интервью 24.kg.

https://kloop.kg/blog/2023/12/18/sadyr-zhaparov-otvetil-pochemu-vtoroj-god-ne-provodit-itogovuyu-press-konferentsiyu/