Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель службы информационной политики администрации президента Алтынбек Жумаев заявил, что не делит СМИ на «своих» и «чужих». Об этом он сообщил в своем интервью журналистке Майраш Базлакуновой.

Он пояснил, что руководители информационных служб делили журналистов таким образом при предыдущих властях, однако сегодня такого явления нет.

«Я никого не делю. Для меня не существует понятия оппозиция и пропозиция. Самое главное, чтобы [СМИ] честно и точно доносили правду, даже если она горькая. Их я поддерживаю, и с такими я готов работать», – сказал он и добавил.

Жумаев также подчеркнул, что президент Садыр Жапаров не делит СМИ на государственные и частные. А издания, которым он давал интервью, как рассказал руководитель службы инфополитики, Жапаров выбирал сам.

Садыр Жапаров дал интервью нескольких изданиям с момента, как стал президентом — среди них «Кабар», «Вечерний Бишкек», «24.kg», «Aryba.kg» и «Азаттык».

Угрозы, преследования и давление на СМИ в Кыргызстане

В последние годы журналисты всё чаще сталкиваются с препятствованием их деятельности, давлением и применением силы непосредственно во время работы. Это подтверждает анализ данных «Клоопа» за последние пять лет.

Журналистов оскорбляют, им угрожают, разбивают аппаратуру, портят машины, поджигают и обыскивают офисы. Их бьют по голове арматурой, душат, сбивают с ног и таскают по земле. Почти все нападения происходят в рабочее время или касаются их профессиональной деятельности.

Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

Кроме того, в последнее время неизвестные также пытаются получить доступ к социальным сетям журналистов разных изданий. В связи с чем участились попытки взломов аккаунтов представителей СМИ. Эти случаи связывает то, что в своем большинстве атаки совершают с телефона одной модели, использующего интернет одного провайдера.

Все это происходит на фоне нарастающего давления на СМИ в Кыргызстане

Однако Садыр Жапаров продолжает утверждать, что представители СМИ в Кыргызстане не подвергаются никакому преследованию и давлению.

При этом сам президент не терпит «критики» в свой адрес. Жапаров сам критикует журналистов с тех пор, как пришёл к власти в 2020 году. Например, в ноябре 2020 года журналист «Азаттык» заявил о давлении со стороны союзников Жапарова, на что президент ответил, что журналисты сами в этом виноваты, потому что сильно «искажают» факты.

Недавний случай с открытием новых уголовных дел против расследователя Болота Темирова также подтверждает тот факт, что в Кыргызстане быть журналистом – небезопасно. Два из трех новых уголовных дел на Темирова завели еще в феврале, а ознакомили с ними после того как его команда журналистов Temirov LIVE опубликовала расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе. В расследовании говорилось, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

20 апреля он рассказал, что милиция завела на него новые уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы». Ранее на расследователя завели дело о незаконном хранении наркотиков, которое позже переквалифицировали на незаконное изготовление наркотиков.

Темиров назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты же журналиста назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».

https://kloop.kg/blog/2022/05/03/sadyr-zhaparov-ne-delit-smi-na-gosudarstvennye-i-chastnye-altynbek-zhumaev/