Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 декабря, на встрече с недовольными торговцами рынков президент Садыр Жапаров заявил, что за ними стоят некие силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в стране.

Он считает, что есть несколько групп, которые следят за ситуацией в стране и выжидают удобного момента.

«Вас используют как орудие те силы, которые за 30 лет совершили не одну революцию в стране. Они хотят повторить революцию и жить как прежде. Это определенные силы. Вы их не знаете. Вы искренне выходите на митинги. Я вас понимаю и не обвиняю. Да, вы должны защищать себя, доносить свои голоса, если вас не слышат. Через митинги, обращения, объединения. Я вас не обвиняю. Но у нас есть вся информация, кто готовится воспользоваться ситуацией, если выйдут много людей. Есть такие силы, это 3-4 группы», — сказал президент.

Предприниматели возмутились такими высказываниями президента.

«В нашей ситуации нет никаких третьих сил. Пусть государство открывает другие источники дохода, не нужно смотреть только на «Дордой» и выжимать оттуда деньги», — заявил предприниматель, который взял слово после президента.

29 ноября митинговали предприниматели Кара-Суйского рынка, недовольные необходимостью использовать ККМ и переходить с патентов на другой налоговый режим.

30 ноября на митинг вышли предприниматели Орто-Сайского рынка с аналогичными требованиями. В этот же день митинговали и торговцы рынков «Дордой» и «Мадина», требовавшие оставить «все, как есть сейчас», то есть патенты. На этом митинге не все прошло гладко — напали на чиновника из кабмина. Подозреваемого в итоге отправили в ИВС и завели дело по статье «Хулиганство».

1 декабря в Бишкеке с требованиями вернуть патенты вышли также торговцы рынков «Таатан»«Чынар» и Аламединского рынка. Чуть позже к ним присоединились и торговцы рынка в Кара-Балте и в Караколе.

2 декабря митинговали предприниматели рынка «Кудайберген» в Бишкеке, которые на три дня вообще закрыли все торговые точки в знак протеста.

4 декабря митинги прошли на рынке в Токмоке и на «Дордой Моторс» в Бишкеке.

Ситуацию комментировали замминистра экономики Искендер АсылкуловАкылбек Жапаров, на митинг торговцев рынка «Дордой Моторс» выезжал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Президент Садыр Жапаров создал специальную рабочую комиссию, которая должна была все проверить и выяснить, кто прав: кабмин или торговцы на рынках.

5 декабря волнения продолжились — торговцы на разных рынках начали собираться на митинги. В итоге на рынок «Дордой» приехал сам Садыр Жапаров, который отложил переход на новый налоговый режим до июля 2024 года.

https://kaktus.media/491844