Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Хотим провести изменения не только в КТРК, но и во всех госструктурах. Бог даст, будет принят новая Конституция, будет организовано новое правительство, новые структуры, министерства. То и в КТРК будет возможность сделать люстрацию. Каким образом? К примеру, в КТРК на протяжении 30 лет работают 1000 сотрудников. Но в то же время, за последние 10 лет КТРК многие не смотрят. КТРК, где работают 1000 человек, тратите миллиардные средства из бюджета. В то же время на телеканале НТС работают 30-40 человек, на «5 канале», есть другие телеканалы, как «Некст ТВ», «Нью ТВ», «7 канал». Там работают по 40 человек, но транслируют такие же передачи, как на КТРК. Большинство народа смотрит их. Вы можете сами сравнить, кто эффективнее — КТРК с большим бюджетом и большим коллективом или частные телеканалы. Поэтому, когда начнутся реформы, вам тоже нужно создать комиссию из числа опытных журналистов, молодых и идти на сокращения. И, когда вы, начиная от гендиректора до уборщицы, назначите через конкурсную комиссию, тогда можно будет считать, что провели люстрацию», — сказал Садыр Жапаров.

Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров рассказал, как будет проводиться люстрация в Кыргызстане на примере КТРК.

12 ноября на своей пресс-конференции одна из журналистов выразила мнение, что люстрацию необходимо начинать с КТРК.

Садыр Жапаров ответил, что, когда говорят «люстрация», всегда понимается только одно: «посадить». «Таким путем мы не можем делать люстрацию. Поэтому мы идем на конституционные реформы, хотим изменить систему власти», — сказал он.

Материал kg.akipress.org/news:1660770/?f=cp  от 12 ноября 2020 года.