Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я на 100 процентов уверен в том, что нападение на журналиста нашей газеты связано с его профессиональной деятельностью», — считает первый заместитель главного редактора «Ачык Саясат» Рыскельди Момбеков. Этими словами он прокомментировал нападение на сотрудника издания Абдувахаба Мониева, который был избит неизвестными в минувшую пятницу в Бишкеке.

«Этот случай прямое продолжение нападений на журналистов независимых СМИ», — подчеркнул Рыскельди Момбеков. При этом он обратил внимание на то, что не сомневается в том, что журналист был избит за выполняемую им профессиональную деятельность.

Первый заместитель главного редактора отметил, что последнюю неделю в редакцию активно звонили разные люди, которые разыскивали Абдувахаба Мониева: «Они представлялись его знакомыми или предлагали различные интервью, и просили номер его сотового телефона. А в последние три дня перед нападением к нам заходил один парень, который представился одноклассником Мониева и, в конце концов, один из наших сотрудников дал ему номер телефона. Позже, как мы узнали, Абдувахаб очень спешил с ним встретиться и на пересечении улиц Токтогула–Молодая Гвардия, где они договорились увидеться, его избили четверо неизвестных».

«У Мониева синяки на теле и ушибы головы. Кроме того, на шее остались следы удушения, как мы поняли, его пытались припугнуть», — добавил Рыскельди Момбеков.

Анализируя избиение своего сотрудника и его профессиональную деятельность, первый заместитель главного редактора сказал: «Нападению на Абдувахаба Мониева предшествовало открытие им новой рубрики о прошлом известных политических деятелей. Именно этот факт я считаю основной причиной избиения. В этой рубрике публиковалась подробная информация о том, чем раньше занимались многие кыргызстанские политики, какой бизнес вели, в каких махинациях были замечены. Абдувахаб в своих материалах приводил конкретные примеры, подтвержденные фактами. У него было много информации на разных людей, он же в свое время работал еще при Акаеве в “Агыме” и с тех пор у него накопилось много интересных сведений».

На вопрос о том, насколько он считает объективной информацию, которую публиковал его журналист, Рыскельди Момбеков сказал: «Абдувахаб Мониев очень опытный журналист и он всегда был объективным».

В заключение интервью заместитель главного редактора сказал: «Сотрудники нашей газеты хорошо запомнили лицо человека, который искал Мониева. Мы надеемся, что это позволит найти виновных в нападении».

Источник: www.bpc.kg