Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

 

TazabekН.Баяман Руководство «Кыргызтелекома», изыскивая дополнительные кредитные ресурсы и нагружая предприятие финансовыми обязательствами, обрекает его на банкротство. Об этом в интервью Tazabek сказал заместитель министра транспорта и коммуникаций Нурлан Баяман.

По его словам, на данный момент «Кыргызтелеком» имеет кредитные обязательства на сумму порядка 1 млрд 700 млн сомов. «Это кредитные обязательства, которые висят тяжелым бременем. Руководство «Кыргызтелекома» не признает опасность ситуации и бездумно старается нарастить эту сумму, стараясь привлечь дополнительные средства в виде кредитов», — сказал заместитель министра.

Он также отметил, что «Кыргызтелеком» использует прибыль РПО РМТР, которое находится в ведении компании. «РПО PMTP зарабатывает порядка 360 млн сомов в год. Это оплата за телерадиовещание, но из-за того, что РПО PMTP находится в структуре «Кыргызтелекома», последний забирает все финансовые потоки себе и оставляет самому РПО PMTP минимальную сумму, которая состоит из фонда заработной платы и каких-то крайне необходимых средств, которые в итоге составляют порядка 190-200 млн сомов. Остальные средства в размере более 100 млн сомов уходят в прибыль «Кыргызтелекома». Если бы эти 100 млн сомов на регулярной основе оставляли бы самому РПО PMTP, то в течение 2-3 лет только на основе этих средств РПО PMTP мог бы внедрить цифровое вещание, стратегически важный проект для всей республики», — сказал Н.Баяман

По его словам, 20 лет назад «Кыргызтелеком» в отрасли коммуникаций занимал доминирующее положение — более 90%. «По итогам 2012 года размер отрасли составил более 21 млрд сомов, а бюджет «Кыргызтелекома» составил примерно 2 млрд 100 млн сомов. И таким образом «Кыргызтелеком» на данный момент составляет порядка 10% отрасли», — сказал он.

Полный текст интервью можно прочитать на сайте «Аналитика», перейдя по ссылке.

Публикация стала возможной благодаря совместному проекту «Кибердемократ», осуществляемому Ассоциацией фулбрайтовцев Кыргызстана и АКИpress с целью продвижения цифровых прав человека в современном информационном обществе.


http://www.tazabek.kg/news:346993/