Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Большинство представителей СМИ города Оша выразили недовольство по отношению к решению местного Координационного совета Временного народного правительства, согласно которому введены ограничения на свободу слова.

Об этом региональному корреспонденту ОО «Журналисты» 21 апреля 2010 года на условиях анонимности сообщили руководители некоторых местных СМИ

«Несмотря, что я работаю в государственном издании, введение цензуры стало для нас неожиданностью, — заявил один из редакторов. – Мы сейчас в замешательстве, потому что на согласование материалов с чиновниками уходит много времени, а производственный процесс требует мобильности».

Напомним, что власти Оша издали постановление за № 01/9 от 15 апреля 2010 года, согласно которому СМИ должны предоставлять материалы политического характера для проверки Координационному совету Временного народного правительства. За неисполнение этого решения, руководители СМИ могут понести наказания.

«Я не могу комментировать данный документ и попытаюсь доложить нашему руководству о недовольстве местных СМИ», — сообщил нашему корреспонденту и.о. пресс-секретаря губернатора Ошской области Эрнис Толтоев, назначенный на эту должность 19 апреля 2010 года.

В этой связи руководители СМИ обратились в Ассоциацию НПО «Эдвокаси центр по правам человека» за юридическими комментариями. Его руководитель Жениш Тороев отметил, что решение Координационного совета противоречит закону о СМИ Кыргызской Республики.



http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=1741