Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Дайырбек Орунбеков.

Дайырбек Орунбеков назначен руководителем службы информационной политики администрации президента. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что Садыр Жапаров подписал соответствующее распоряжение.

Дайырбек Орунбеков ранее был известен в качестве журналиста и оппозиционно настроенного гражданского активиста. В 2015 году суд обязал его выплатить 2 млн сомов действовавшему на тот момент президенту Алмазбеку Атамбаеву за моральный ущерб, а в 2016 году в его отношении было заведено уголовное дело за неисполнение решения суда. В 2017 году уголовное дело было прекращено.

В 2018 году он был назначен советником министра труда и социального развития, в январе 2021 года сообщалось, что он стал советником главы аэропорта «Манас». В ноябре 2021 года выдвигался в депутаты по Алайскому одномандатному округу. В последнее время работал начальником отдела госпредприятия «Кыргыз темир жолу».

В 2020 году издание «Клооп» опубликовало расследование о «фабриках троллей» и связи Дайырбека Орунбекова с фейк-фермами в поддержку семьи бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова.

Ранее стало известно, что Жапаров освободил Алтынбека Жумаева от должности руководителя службы информационной политики администрации президента и назначил его своим советником. Пресс-службу главы государства Жумаев возглавил в конце прошлого года. До этого он много лет был директором «7 канала», который появился в Джалал-Абаде после 2010 года. Это СМИ часто связывали с именем тогдашнего лидера оппозиционной партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, ныне председателя ГКНБ и заместителя председателя кабинета министров.

https://rus.azattyk.org/a/31971682.html?fbclid=IwAR39aYUpD1av-BFOJ_voUxxK_YK6B2B4TB_dQofP_-OU1FZFPys0wsqXR58