Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

24 мая руководителей ошских телеканалов «МезонТВ» и «ОшТВ» вызвали в жалал-абадскую прокуратуру.
По словам директора «ОшТВ» Халила Худайбердиева, 24 мая к ним явился человек, представившийся старшим прокурором Генеральной прокуратуры КР Умутбеком Калыковым, сообщивший, что он, Х. Худайбердиев и директор «МезонТВ» Жавлан Мирзаходжаев должны ехать в город Жалал-Абад в прокуратуру.

«Он приехал без каких-либо документов об этом. После нашего обращения к отечественным правозащитникам привезли повестку, в которой город Ош был от руки исправлен на Жалал-Абад. В повестке не указывалось, в качестве кого мы должны ехать в жалал-абадскую прокуратуру и для чего», — сообщил. Х. Худайбердиев.

Он также рассказал, что в настоящее время они заняты поиском адвокатов, а также подготовили тексты законов, касающиеся деятельности средств массовой информации.

«Мы опасаемся за собственную безопасность», — отметил директор «ОшТВ», отвечая на вопрос о возможности поездки в Жалал-Абад.

Напомним, что на названных телеканалах транслировался в режиме «без комментариев» митинг, проходивший 15 мая на территории жалал-абадского Университета дружбы народов, где перед собравшимися выступал экс-депутат ЖК Кадыржан Батыров. Этот показ вызвал резкую критику со стороны мэра Оша М. Мырзакматова на состоявшемся 18 мая аппаратном совещании.

http://fergana.akipress.org/news:82001