Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена 16:30.

Пятерых граждан России, которых задержали в Бишкеке 24 февраля, отпустили. Об этом сообщила правозащитница Гулшайыр Абдирасулова.

По её словам, в отношении четверых россиян составили протокол о правонарушении по статье «Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда». По этой статье предусмотрен штраф в 5500 сомов.

Скриншот поста Гулшайыр Абдирасуловой. 

По словам знакомых задержанных, россияне хотели возложить цветы у скульптуры «Земля — наш дом» в Дубовом парке. Однако их задержали и увезли в Первомайское РОВД. Сообщалось, что россиян задержали люди в штатском.

В Первомайском РОВД информацию о задержании граждан России пока не комментировали.

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По данным ООН, на 21 февраля из-за войны в Украине погибли как минимум 8 006 мирных жителей. Еще более 13 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Фото на главной: «Красная крыша».

https://kloop.kg/blog/2023/02/24/v-bishkeke-zaderzhali-neskolkih-rossiyan-oni-hoteli-vozlozhit-tsvety-v-pamyat-zhertv-vojny-v-ukraine/