Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Суд по интеллектуальным правам направил на новое рассмотрение иск компании «Музыкальное право», обладающей авторскими правами на произведения рок-музыканта Виктора Цоя к «Первому каналу», сообщают сегодня РИА «Новости».

Компания «Музыкальное право», настаивает на взыскании с «Первого канала» 300 тысяч рублей за использование песни музыканта «Кукушка» в четвертом сезоне программы «Голос» в октябре 2015 года. Ранее, 17 июня 2016 года, Арбитражный суд Москвы отказал в иске, а Девятый арбитражный апелляционного суд Москвы 30 августа прошлого года подтвердил это решение.

«Музыкальное право» имеет и второй иск против «Первого канала», также связанный с правами на песни Цоя. В анонсах программы «Что? Где? Когда?» звучала песня Цоя «Весна», использованная без разрешения «Музыкального права». Иск компании на 3 миллиона рублей был отклонен московским судом в ноябре, но она его сейчас оспаривает.

Представитель «Первого канала» сообщил в суде по второму иску, что выплатил причитающиеся авторам произведения вознаграждения путем перечисления денег в Российское авторское общество, с которым у телеканала заключен договор. Однако правами на песни Цоя обладает компания «Музыкальное право», которая регулирует и правоотношения между родственниками певца.