Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российская компания «МегаФон» зарегистрировала представительство в Кыргызстане, офис начнет работу в Бишкеке в октябре, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу оператора. Основной фокус компания направит «на реализацию цифровых проектов для бизнеса и общества».

В самой компании заявили, что представительство в Кыргызстане возглавит директор по национальным проектам «МегаФона» Александр Калошин. Он будет совмещать новую должность с работой над реализацией ИКТ-проектов в России.

До конца года «МегаФон» рассчитывает реализовать ряд пилотных проектов в Кыргызстане в различных сферах, включая благоустройство городской среды и транспортную безопасность, цифровизацию производственных процессов.

Один из проектов компании — запуск платформы «МегаФон Экология», которая в режиме реального времени позволяет собирать, анализировать и передавать данные о состоянии окружающей среды. Для реализации проекта используются наработки тех предприятий или городов, которые подключены к системе мониторинга окружающей среды.

Представитель «МегаФона» пояснил РБК, что речь не идет о создании в Кыргызстане отдельной радиосети. Компания планирует реализовывать проекты на сетях местных операторов мобильной или фиксированной связи или достраивать каналы связи там, где это потребуется.

На вопрос издания о договоренностях с местными операторами представитель компании ответил, что подобный диалог ведется с «Кыргызтелекомом». При этом размер вложений в Кыргызстан, а также результат, который компания ждет от выхода на новый рынок, он комментировать отказался.

«МегаФон» пытался выйти на рынок Кыргызстана еще в 2008 году. Компания вела переговоры о приобретении кыргызского сотового оператора «Бимоком», который до этого при поддержке «МегаФона» ввел GSM-сеть в стране, а также ряда других операторов в стране. Однако договоренностей достигнуто не было.

Гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с РБК отметил, что с учетом того, что «МегаФон» намерен работать в сегменте b2b, инвестиции в проекты в Кыргызстане будут привязаны к определенным кейсам. Результат деятельности, по его мнению, будет зависеть от интереса к проектам со стороны местных предприятий.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что выход «МегаФона» на рынок Кыргызстана — вопрос скорее политический, чем коммерческий. Он напомнил, что в республике уже есть три крупных локальных оператора — MegaCom, О! и «Билайн». «Думаю, «МегаФон» будет строить сети Private LTE и Private 5G (частные сети LTE и 5G, создаваемые на территории конкретной организации или предприятия) и заниматься фиксированным Интернетом не в потребительском сегменте. Это проектная история под конкретных корпоративных заказчиков», — предположил Муртазин.

https://kaktus.media/487045