Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Автор письма пожаловался на плохое отношение избранного президента США Дональда Трампа к журналистам. Переводом «Медузы» поделилось множество пользователей соцсетей. Российские агентства и крупные газеты после публикации перевода также писали о письме «представителей пресс-пула Белого дома».

Через несколько часов специальный корреспондент издания «Лента.ру» Юрий Васильев сообщил, что автор письма Кайл Поуп редактирует газету факультета журналистики Колумбийского университета и не имеет к пресс-пулу Белого дома никакого отношения. В твиттере свое письмо Поуп преподнес как «свои мысли». После этого «Медуза» исправила заголовок своего перевода на «Открытое письмо от лица журналистов Белого дома Дональду Трампу». «Лента.ру», между тем, и сама написала о «письме пресс-пула Белого дома».

Kyle Pope @kylepope
My thoughts on what the president elect should expect from the reporters covering him https://twitter.com/CJR/status/821414716845264896

На сайте Columbia Journalism Review действительно указано, что его издает Колумбийский университет. Бумажная версия выходит дважды в год на деньги благотворителей. Оно посвящено проблемам современной журналистики. Поуп возглавил CJR в сентябре 2016 года. До этого он 10 лет проработал в The Wall Street Journal.

Кроме того, письмо написано от лица US press corps — «американского пресс-пула». У «US press corps» есть сайт, на котором говорится, что это объединение журналистов и фотографов. В числе членов организации указаны сотрудники нескольких изданий: NBC News, MBC News, Breaking News TV, The Fiji Sun USA, Crossroads Motorcycle, BIKER и других. Организация предлагает любому желающему купить у нее «набор журналиста» за 168 долларов, в который входит несколько пресс-карт и другие журналистские аксессуары.

https://snob.ru/selected/entry/119531