Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Роскомнадзор заблокировал сайты таджикистанского медиа «Паем» и кыргызстанского 24.kg из-за их материалов о полномасштабном вторжении России в Украину. Об этом сообщает проект «Роскомсвобода», занимающийся мониторингом интернет-блокировок со стороны российских властей.

Как уточняет «Роскомсвобода», «Паем» заблокировали в России из-за двух материалов. Первый – о возможной второй волне мобилизации, которая также коснется заключенных. Второй – манифест таджикского политика и оппозиционера Мухиддина Кабири в поддержку Украины. Решение о блокировке было принято 31 мая 2023 года.

В случае 24.kg причиной блокировки стали четыре новостных дайджеста: за 15, 19, 21 и 22 октября 2022 года. Все они посвящены войне в Украине: в дайджестах рассказывается про российские обстрелы и потери среди гражданского населения, антироссийские санкции и мобилизацию. Решение о блокировке указанных страниц было принято еще седьмого ноября 2022 года, однако осуществили его только 12 сентября 2023-го.

В случае обоих СМИ, несмотря на ограничение доступа лишь к отдельным страницам, был заблокирован весь сайт. На момент написания новости они открываются из России только с помощью VPN. При этом, согласно санкциям Роскомнадзора, провайдеры должны блокировать только конкретные страницы.

https://rus.azattyk.org/a/32592754.html