Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В конце января казахское издание Arbat.media вызвали в Ленинский районный суд России из-за материала о войне в Украине. Суд сообщил, что в материалах издания есть ложные сведения о войне и назначил судебное заседание на 17 февраля.

В Министерстве иностранных дел Казахстана 6 февраля заявили, что «решения [российского суда] не имеют юридической силы и не применяются на территории Республики Казахстан».

«Принимаемые им (судом) меры по блокировке на территории России того или иного новостного ресурса основываются на внутреннем законодательстве России», – заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что между Казахстаном и Россией нет договоров, согласно которым можно было бы вмешиваться в деятельность СМИ другой страны. В МИД подчеркнули, что издание Arbat.media не нарушало законодательство Казахстана.

«Нормы международного права гласят, что “каждый имеет право на свободное выражение своего мнения”. Это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от госграниц, но согласно национальному законодательству», – сказали в министерстве.

Иск против казахского медиа

31 января издание Arbat.media сообщило, что к ним на почту редакции поступило судебное извещение. Иск к Arbat.media предъявила 19-я военная прокуратура армии России, войсковая часть 56680.

По данным издания, заинтересованным лицом выступило управление Роскомнадзора по Владимирской области. Ведомство, по данным Arbat.media, еще в ноябре 2022 года требовало от издания удалить статью, из-за которой СМИ и вызвали в суд.

В судебном извещении говорилось, что информация на сайте издания содержит фейковые сведения о многочисленных потерях Вооруженных сил России, обстрелах российскими военнослужащими жилых строений украинских городов и гибели мирных жителей во время войны на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

Arbat.media сообщило, что речь идет о материале: Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать.

https://kloop.kg/blog/2023/02/07/kazahskoe-izdanie-vyzvali-v-rossijskij-sud-mid-otvetil-chto-zakony-rf-ne-imeyut-sily-v-ih-strane/