Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация «Репортеры без границ» призвала Жогорку Кенеш отозвать законопроект «об иностранных представителях», который был принят парламентом во втором чтении. Заявление об этом опубликовано в соцсети Х.

В организации проект закона назвали скопированным у России и осудили «эту новую угрозу для НПО и СМИ», добавив, что документ противоречит международным обязательствам Кыргызстана.

Кроме «Репортеров без границ» с призывом отклонить указанные законодательные поправки к Жогорку Кенешу ранее обращались правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International, а также три спецдокладчика ООН и представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Кроме того представительство Евросоюза в КР отметило, что в случае принятия, законопроект может повлиять на возможность ЕС и других международных доноров осуществлять деятельность по сотрудничеству в Кыргызстане. Аналогичное заявление 21 февраля сделала Transparency International, указав, что «сотни организаций, получающих финансирование из-за границы и занимающихся деятельностью, направленной на содействие общественному диалогу и выступающие за совершенствование законодательства, столкнутся с трудностями».

22 февраля Жогорку Кенеш принял законопроект «об иностранных представителях» во втором чтении вместе с поправками, которые исключили из документа норму об уголовной ответственности. Согласно законодательству КР, к третьему чтению в законопроект могут вноситься незначительные правки редакционного характера.

Напомним, указанный документ в 2022 году инициировала депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова, позже к ней присоединились другие коллеги. Некоторые из них впоследствии отозвали свои подписи.

Ранее фактчекеры, сравнив предложенный документ с российским законом «об иноагентах», пришли к выводу, что они почти идентичные. Степень схожести они оценили в 90%. Но Надира Нарматова отрицает, что документ списан с российского аналога.

https://rus.azattyk.org/a/32831833.html