Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организация «Репортеры без границ» (RSF) призывает отозвать политически мотивированную жалобу кыргызской прокуратуры, добивающейся ликвидации СМИ «Клооп», опубликовавшего репортаж о том, что сотрудничество правительства Кыргызстана с испанским футбольным клубом «Барселона» омрачено фаворитизмом, в котором замешан президент Садыр Жапаров.

 

Это должен был быть лестный для президента Жапарова момент в глазах международной общественности. Окруженный звездами испанского клуба, он открыл 29 августа два филиала «Барселоны» в Кыргызстане и завтра должен был присутствовать на встрече этих «легенд» с местными футболистами.

 

Однако независимый сайт расследований Kloop «испортил» праздник, опубликовав на прошлой неделе журналистский материал, в котором утверждается, что соратники президента и бизнесмен, близкий к российской корпорации по атомной энергии «Росатом», причастны к планам строительства «футбольной академии» ФК «Барселона» на территории, ранее конфискованной кыргызскими властями.

 

Заметно раздраженный Жапаров обрушился на Kloop в интервью, опубликованном правительственным информационным агентством 26 августа, и попытался дискредитировать журналистов Kloop.

 

Ранее, 22 августа, в день публикации своего материала, «Клооп» прокуратура г.Бишкек оформила исковое заявление в котором содержалось требование о ликвидации «Клоопа» в связи с «деятельностью, выходящей за рамки устава организации».

В жалобе приводятся выводы расследования, начатого Государственным комитетом национальной безопасности (ГНКБ) в 2021 г. по факту якобы публичных призывов Клоопа к свержению государства. ГНКБ пришел к выводу, что Клооп стремится «подвергнуть резкой критике деятельность действующей власти […] и дискредитировать правительство и местные органы власти».

 

«Садыр Жапаров уже не в первый раз пытается запугать и подвергнуть цензуре независимые СМИ в своей стране, которая до прошлого года считалась относительным оазисом свободы прессы в Центральной Азии. Похоже, у него аллергия на критику, о чем говорят его болезненные реакции на критику. Его бурная и пренебрежительная реакция на расследование Клоопа, дополненная абсурдным судебным иском, показывает его истинное лицо. RSF призывает суд Бишкека отклонить эту необоснованную жалобу».

Жанна Кавелье

Руководитель отделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии

 

Жалоба основана на несуразных аргументах, имеющих слабую или вообще отсутствующую правовую базу. Прокуратура обвиняет «Клооп» в том, что он не зарегистрирован как СМИ. Но СМИ не обязаны регистрироваться, вернее, это требование существует только в законопроекте «российского образца», который в последние месяцы продвигала администрация президента.

 

В обоснование своего утверждения о негативной направленности против власти в жалобе приводится ряд статей, некоторых из которых даже нет в Интернете. Одновременно Клооп обвиняется в том, что он «представляет граждан Кыргызстана неполноценными по сравнению с русским народом», а также в «унизительных и оскорбительных» высказываниях о русской нации.

С момента своего создания в 2007 году «Клооп» разоблачил множество крупных коррупционных скандалов, в том числе коррупцию в таможенной службе на сотни миллионов долларов, за которую «Клооп» преследовали сменяющие друг друга власти.

Эта атака на «Клооп» аналогична преследованию радио «Азаттык» (местного филиала американской радиостанции «Свободная Европа/Радио Свобода»), которое усилилось после блокировки его сайтов в октябре 2022 г., а затем судебного иска о его ликвидации.

Репрессии правительства Жапарова ведут к разрушению того, что когда-то считалось относительным оазисом свободы прессы в авторитарной Центральной Азии. В результате Кыргызстан опустился на 50 позиций в рейтинге RSF 2023 World Press Freedom Index и теперь занимает 122-е место из 180 стран.

https://rsf.org/en/kyrgyz-leader-gets-red-card-foul-play-against-investigative-news-site-over-fc-barcelona-story