Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организация «Репортеры без границ» выступила с осуждением судебного иска Минкультуры Кыргызстана о закрытии Радио «Азаттык» — местного отделения Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Об этом говорится в заявлении организации.

Международная организация напомнила, что сайт «Азаттыка» в Кыргызстане заблокирован с октября 2022 года. Решение Минкультуры, говорится в заявлении, представляет собой очередное препятствие для развития свободы печати, на которую оказывается и без того растущее давление в Кыргызстане.

«Репортеры без границ» призывают власти республики прекратить судебные преследования в отношении «Азаттыка» и притеснение независимых СМИ.

«Такие нарушения отражают желание установить новую иерархию «истины», которая бы ставила государственную идеологию выше закона», — говорит Жан Кавелье, глава отдела «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии. По его словам, Кыргызстан, который ранее считался исключением в плане свободы печати в Центральной Азии, теперь становится на путь авторитаризма, и это вызывает беспокойство.

В заявлении также напомнили о депортации журналиста-расследователя Болота Темирова после его сенсационных публикаций о высшем руководстве страны. А также — о деле Таалайбека Дуйшенбиева — директора Next TV, еще одной жертвы притеснения СМИ со стороны властей.

26 октября 2022 г. Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

31 октября стало известно, что «Азаттыку» заблокировали счета в «Демир Банке».

26 декабря ограничения на вещание на территории КР были продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален.

23 января текущего года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. Об этом говорилось в уведомлении, отправленном ведомством.

В документе Минкультуры сообщалось, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях.

Истец считает, что действия «Азаттык Медиа» противоречат требованиям Закона «О СМИ», в соответствии со статьей 23 которого не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Фото на главной странице: Гульжан Турдубаева, RFE/RL.

https://kaktus.media/474422