Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ПАРИЖ, 4 фев — РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» шокирована событиями в Египте, где на журналистов устроили настоящую охоту, и требует призвать власти к ответу, заявил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жуйяр.

По данным «Репортеров», по меньшей мере 26 журналистов подверглись нападениям в Египте, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме.

«Нападения, ограбления, незаконные аресты, самосуд… список нарушений в отношении журналистов со стороны сторонников президента (Хосни) Мубарака становится длиннее с каждым часом, и эти нарушения совершенно очевидно носят согласованный и систематический характер», — говорится в распространенном в четверг вечером заявлении Жуйяра.

По его словам, власти буквально натравили своих сторонников на сотрудников СМИ в «беспрецедентной кампании, полной ненависти и насилия».

«Это больше, чем цензура. Речь идет о том, чтобы избавиться от всех журналистов, работающих на иностранные СМИ», — сказал генсек «Репортеров без границ».

Он отметил, что нигде в Каире журналисты не могут чувствовать себя в безопасности.

«За этой политикой могут стоять только высшие представители правительства Египта. Мы призываем международное сообщество как можно быстрее принять сильную и единодушную позицию по этому вопросу, сделать должные выводы из событий нескольких последних дней и рассмотреть возможность санкций», — сказал Жуйяр.

http://rian.ru/world/20110204/330066684.html