Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы дважды писали депешу в головной офис «Азаттыка» в Праге, чтобы руководство призвало своих сотрудников к порядку», — сообщил сегодня, 20 февраля, во время брифинга ректор КГМА имени Исы Ахунбаева Аширали Зурдинов.

По его словам, на протяжении двух лет с подачи бывших работников КГМА про учебное заведение появляется негативная информация, публикуют которую журналисты «Азаттыка». «В связи с этим мы вынуждены были написать письмо в головной офис редакции. Под депешей подписались совет ректората и профсоюзные комитеты. На что мы получили ответ, что они проведут расследование и разрешат ситуацию», — проинформировал Зурдинов.

Именно с этим ректор связывает конфликт с одним из журналистов Кубанычбеком Жолдошевым. «Он позвонил мне 6 января этого года и пригласил на интервью к ним в офис. Мы договорились на 8-ое. Приехали впятером с ответственными по данным вопросам сотрудниками. Журналист начал хвалиться, что он — член рабочей комиссии при Минобразования, которая будет проверять законность зачисления абитуриентов с недостающим количеством баллов по ОРТ в высшие учебные заведения. Показал приказ министерства от 30 октября 2014 года. А потом сообщил, что его близкая родственница в позапрошлом году не поступила в КГМА, и обвинил во всем грантовую комиссию. Я попросил его не отходить от темы и задавать правильные вопросы. Но он начал по-своему трактовать в эфире информацию. Я рекомендовал ему быть объективным, после чего возникло недопонимание», — рассказал Зурдинов.

В тот же день, по его словам, он написал письмо в Министерство образования, что Жолдошев не может быть членом комиссии, потому что у него конфликт интересов.

«И, кроме того, он два года подряд пишет про нас негатив и при этом представляет иностранное информагентство, финансируемое из-за рубежа. После чего с 14 числа пришла комиссия, которая на протяжении двух недель нас скрупулезно проверяла. А потом в соцсетях появилась информация, что я якобы ворвался в офис «Азаттыка» в компании людей в спортивной форме и «взял за шкирку» журналиста. Я был в шоке. Думаю, что это просто человеческая месть», — предположил глава вуза.

Зурдинов добавил, что недавно он повторно письменно обратился к руководству, находящемуся в Праге, но ответа не получил.