Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политическая партия «Реформа» ответила на высказывания Садыра Жапарова, касающееся фигуранток Кемпир-Абадского дела. Заявление партия опубликовала в Facebook.

По словам членов «Реформы», в интервью «Кабару» Жапаров сделал несколько заявлений, противоречащих законам Кыргызстана. Например, Конституция страны не запрещает людям организовывать митинги и не устанавливает ограничение в количестве участников.

«Сам Садыр Жапаров в свое время организовал немало митингов, но, когда за это оказался в тюремном заключении, то не преминул объявить себя “политическим заключенным”. Почему ему и его другу Ташиеву можно было организовывать митинги на площади и даже лезть через забор Белого Дома, а сейчас это стало противозаконным?» — вопрошают в политобъединении.

Во-вторых, говорится в заявлении, в Кыргызстане есть свобода слова и разрешено иметь свое мнение. По их словам, если кто-то против соглашения с Узбекистаном то, он «имеет на это полное право», и эта позиция не является ложью или клеветой.

Также в «Реформе» утверждают, что арестованные не просят отменить суд, они просят о возможности дождаться заседаний не в СИЗО, а дома, поскольку не собираются «прятаться и убегать».

«Почему коррупционеры и бандиты ждут суд под домашним арестом, а люди, которые никогда не совершали преступлений, не имели судимостей, должны сидеть в СИЗО?» — сетуют в партии.

Члены «Реформы» напомнили, что Жапаров, когда убеждал кыргызстанцев принять новую Конституцию, усиливающую президентские полномочия, говорил, что стране нужен человек, который будет контролировать решения и действия властей.

«А сейчас спрашивает, до каких пор мы будем обвинять президента во всех делах. Разве не он сам хотел за все нести “личную ответственность”?» — говорится в заявлении.

В заключении в партии заявили, что арестованные женщины «никогда не лгали, не клеветали и не призывали к госперевороту». Их в «Реформе» называли «достойными дочерьми своих матерей и Кыргызстана», которые «не нарушали закон».

Также в политобъединении вновь напомнили, что все последствия голодовки фигурантов Кемпир-Абадского дела будут «на совести властей».

Интервью Жапарова

17 декабря Жапаров в интервью госинформагентству «Кабар» сказал, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

«Теперь их судьбу решаю не я, а суд. […] До каких пор по любому поводу мы будем винить президента? […] Не я заставлял писать план, чтобы каждый привез по 100, 1000 человек. Они говорили, что нужно привезти народ на портерах» — сказал Жапаров.

Кроме того, президент сказал, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться». Вместе с тем он заявил, что матери задержанных «могли хотя бы вразумить дочерей, пока не стало поздно», а не просить его их освободить.

Массовая голодовка

С 14 декабря фигуранты Кемпир-Абадского дела объявили голодовку в ответ на решение суда о продлении меры пресечении в СИЗО. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

16 декабря стало известно, что состояние объявившей голодовку экс-депутатки Орозайым Нарматовой резко ухудшилось. Вечером 17 декабря арестованная активистка Перизат Суранова сообщила, что находится в тяжелом состоянии.

18 декабря замомбудсмена Альберт Колопов навестил женщин в СИЗО и попросил их прекратить голодовку из-за проблем со здоровьем. Но, по его словам, они отказались. Он сообщил, что состояние «почти у всех плохое, и они без сил».

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

https://kloop.kg/blog/2022/12/18/razve-ne-on-sam-hotel-za-vse-nesti-lichnuyu-otvetstvennost-partiya-reforma-o-zayavleniyah-prezidenta/