Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Одного из фигурантов «Кемпирабадского дела», экс-депутата Жогорку Кенеша Равшана Джеенбекова перевели из частной клиники обратно в СИЗО-1 Бишкека. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Замир Жоошев.

По словам юриста, его подзащитного перевели еще 3 марта. Подробнее о состоянии Джеенбекова адвокат обещал сообщить позже.

Равшана Джеенбекова госпитализировали в частную клинику «КафМедЦентр» 15 февраля. Ранее он обращался к генпрокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой созвать консилиум из независимых врачей для проведения ему лечения. По его словам, медики провели анализы, по результатам которых у Джеебнекова выявили проблемы с печенью. При этом он отказался отказался проходить лечение в исправительной колонии №31 в селе Молдовановка в связи с недоверием к медперсоналу.

Равшан Джеенбеков — экс-депутат Жогорку Кенеша, в 2021 году Джеенбеков выдвигал свою кандидатуру на участие в президентских выборах, участвовал в том же году в выборах в Жогорку Кенеш по одномандатному избирательному округу. Он известен своей критикой в адрес нынешней власти и позиционирует себя оппозиционным политиком.

В октябре 2022 года МВД задержало более 25 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите.

В середине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». В ведомстве отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32306284.html