Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Автор материала: Айдай Кадыралиева. 19 ноября в Бишкеке (Кыргызстан) прошел мастер-класс Дениса Бигуса «Инновационные пути борьбы с коррупцией: журналистика данных».

Денис Бигус – автор и ведущий программы антикоррупционных расследований «Наші гроші» на украинском телеканале ZIK.

Представляем подборку полезных онлайн-сервисов, представленных Денисом. Эти инструменты могут быть очень полезны для журналистов-расследователей.

  1. Google Earth – полезный инструмент для работы с «земельными» расследованиями. Здесь хранятся спутниковые изображения всей земной поверхности, фотографии как современные, так и исторические. Карты также показывают реальность, ориентируя вас по времени и местности.
  2. Wikimapia.org – онлайн-энциклопедия, цель которой — отметить и описать все географические объекты на Земле. Ресурс неофициальный, но информативный. Любой желающий может отметить какое-либо здание или место. Здесь можно найти данные, которых нет в официальных источниках.
  3. По этой ссылке вы найдете подробные инструкции для детализированного и точного поиска информации в Google с использованием таких знаков, как +, -, «», |, and, or и другое.
  4. Investigative Dashboardпредоставляет пользователям широкий спектр ресурсов и руководств по расследовательской журналистике. Кроме того, на этом ресурсе — подборки открытых данных, имеющих отношение к разным местам мира – от Абу-Даби до Замбии. К примеру, эта ссылка будет полезна в работе по коррупционным делам.
  5. Arachnys Compass – сайт с бесплатными корпоративными, судебными и информационными данными по всему миру.
  6. Social Searcher – этот онлайн-ресурс позволяет искать контент в социальных сетях, в режиме реального времени и предоставляет глубокие аналитические данные. Пользователи могут осуществлять поиск без входа в систему в Twitter, Google+, Facebook, Youtube, Instagram, Tumblr, Reddit, Flickr, Dailymotion и Vimeo.
  7. Yomapic – поиск контента в соцсетях в зависимости от местоположения.
  8. Twitter Advanced Search – ресурс, позволяющий сделать расширенный поиск Twitter.
  9. Whois Lookup – поиск сервера, контактных данных владельца по названию сайта.
  10. Internet Archive – некоммерческая онлайн-библиотека с миллионами бесплатных книг, фильмов, программ, музыки, сайтов и многого другого.
  11. FotoForensics – с помощью этого инструмента можно проверить, была ли фотография обработана в Фотошопе.
  12. Offshore LeaksDatabase – база данных, которая содержит собранные почти за 30 лет данные о собственности оффшорных компаний по всему миру.
  13. GooglePublic Data Explorer содержит данные о крупнейших организаций мира – от Всемирного банка до Международного валютного фонда.
  14. Если вы работаете над историями, имеющими отношение к Европе, воспользуйтесь European DataPortal. Публичные данные на разные темы, включая окружающую среду, экономику, образование, здравоохранение и многое другое.
  15. Если вы работаете с государственными документами или первоисточниками, DocumentCloud поможет вам найти информацию о людях, местах и организациях, упомянутых в этих документах.
  16. Если вы расследуете историю, связанную с расходами государственных структур в вашей стране, попробуйте найти информацию в OpenSpending. Сайт содержит 1095 наборов данных по государственным расходам в 76 странах.
  17. LittleSis – это ресурс, собирающий информацию о людях из самых влиятельных кругов общества.
  18. OpenCorporates предлагает данные о более чем 93 миллионах компаний по всему миру.

Мастер-класс организован Internews в рамках проекта «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ: налаживание взаимодействия между представителями правозащитных организаций, государственных институтов и СМИ» совместо с IWPR (Институт по освещению войны и мира).

Спонсоры проекта — Европейский Союз, Правительство Норвегии.

 

Источник: http://newreporter.org/2016/11/21/rassledovatelskaya-zhurnalistika-spisok-onlajn-servisov-ot-denisa-bigusa/