Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура проведет проверку по факту журналистского расследования о семейном фармбизнесе в Кыргызстане. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Органами прокуратуры будет проведена проверка», — прокомментировали в надзорном органе расследование.

Ранее независимые журналисты опубликовали расследование, в котором рассказали как родственники начальника Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Нурдина Кагаздиева периодически выигрывали в медицинских тендерах, в том числе создавая «имитацию конкуренции».

Журналисты изучили тысячи тендеров и выяснили, что за шесть с половиной лет компании, связанные с родными Кагаздиева, выиграли медицинские тендеры на сумму более 350 млн сомов.

Из общего количества выигранных тендеров контракты на 7 млн сомов были присуждены за счет того, что эксперты называют «имитацией конкуренции», а другие госзакупки на более 130 млн сомов имеют признаки конфликта интересов между поставщиком и закупающей организацией.

Всего журналистам удалось обнаружить, как минимум, шесть компаний, которыми руководили, либо владели разные родственники Кагаздиева, среди которых – его отец, двоюродная сестра, двоюродный брат, тетя и сестра жены.

Сам Кагаздиев в беседе с журналистами заявил, что никак не влияет на победы своих родных в тендерах. По словам чиновника, его семья давно занимается фармацевтическим бизнесом — и их дела, как он говорит, сейчас идут не очень хорошо.

«Я всем говорил и буду говорить — я за власть не держусь. Я любому, кто приходит, говорю — я в любое время готов покинуть свою должность. Мне без разницы, где работать. Я из обеспеченной семьи. Ни в чём не нуждаюсь. Пожалуйста, если вам много надо — забирайте. Такая моя позиция», — прокомментировал он.

Почему это является нарушением закона и сколько уголовных дел было возбуждено с 2012 года по июнь 2022 год связанных с государственными закупками, читайте в материале: Семейный фармбизнес. Как родные чиновника из минздрава заработали миллионы на госзакупках.

https://kloop.kg/blog/2022/11/01/rassledovanie-zhurnalistov-o-semejnom-farmbiznese-prokuratura-provedet-proverku/