Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 24 января, пресс-служба кабинета министров организовала двухдневный пресс-тур для журналистов на нефтеперерабатывающий завод «Кыргыз петролеум компани» в Джалал-Абадской области. Это происходит на фоне скандала, в котором фигурирует Камчыбек Ташиев.

Нефтеперерабатывающий завод «Кыргыз петролеум компани» частично принадлежит государству. Одним из учредителей компании является государственное ОАО «Кыргызнефтегаз», вторым учредителем является частная компания с иностранным участием «Петрофак ресорсез интернейшнл Лтд» (ПРИЛ).

Завод возглавляет 31-летний Байгазы Матисаков — племянник Камчыбека Ташиева.

В журналистском расследовании Болота Темирова говорится, что продукцию «Кыргыз петролеум компани» поставляет в Узбекистан некая компания-посредник Region Oil.

Посредник получает почти двойную прибыль за счет экспорта продукции государственного завода. И в этой истории фигурирует семья Камчыбека Ташиева.

Через несколько дней спецслужбы задержали Болота Темирова, обвинив в изготовлении наркотических веществ без цели сбыта. Глава спецслужбы Камчыбек Ташиев на пресс-конференции попытался опровергнуть материалы журналистского расследования, но безуспешно.

После этого пресс-служба кабмина организовала двухдневный пресс-тур на завод, чтобы опровергнуть выводы журналистов.

Что здесь не так?

Дело в том, что этот скандал затрагивает интересы завода «Кыргыз петролеум компани» и родственника Камчыбека Ташиева. А значит, даже с учетом того что в «Кыргыз петролеум компани» есть госдоля, компания должна задействовать собственные ресурсы.

Однако в данной ситуации для решения проблемы одной компании задействовали государственные ресурсы — организацией поездки журналистов занимается пресс-служба кабинета министров.

В пресс-службе не уточняют источник финансирования этой поездки.

Кроме того, в журналистском расследовании речь шла не о деятельности самого завода. В нем говорилось о том, почему прибыль получает компания-посредник, а не само предприятие с государственной долей (в ходе пресс-конференции Ташиев даже не пытался ответить на этот вопрос).

https://kaktus.media/453262