Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проблема распространения нелицензионной, пиратской продукции через Интернет является очень сложной проблемой не только для Кыргызстана, но и для всего мира, сказал независимый консультант Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Рон Марчин, сообщает ИА «АКИ-Пресс».

Экс-глава патентного ведомства Англии Р.Марчин отвечая на вопросы о «Торрент-сервисах» сказал, что на данный момент в парламенте Великобритании разрабатываются законопроекты, регулирующие деятельность в Интернете. В законопроекте также предусмотрены вопросы касающиеся распространения контрафактной продукции.

А.Марчин рассказал, что на данный момент в Англии, в случае обнаружения источника распространения пиратской продукции, правообладатель или ведомство обращается к провайдеру Интернет-услуг, с которого идет раздача. Нарушитель далее может быть уведомлен, что с его компьютера идет распространение «чего-то непонятного», нелицензионного.

В случае, если распространение не прекратилось, то может быть выдана санкция на сужение канала скорости или даже отключения Интернета. Кроме этого, к распространителю пиратской продукции может быть даже применена уголовная ответственность, сказал он.

Глава отдела ВОИС по некоторым странам Европы и Азии Михаил Свантнер сказал: «Вопрос распространения пиратской продукции в Интернете имеет очень важное значения для будущего человечества. Если мы не сумеем договориться в будущем по этому вопросу, то есть угроза развитию искусства и науки в будущем».

http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=1627