Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ВВС (Великобритания). Российская радиостанция «Эхо Москвы» и ее главный редактор Алексей Венедиктов выдвинуты на Нобелевскую премию мира. Руководство «Эха» пока не знает, кто был инициатором выдвижения.

Как сообщил в микроблоге в Twitter Алексей Венедиктов, он узнал об этом из новостей агентства Франс Пресс и коллег из агентства Рейтер.

«Радио, которое воюет по периметру, — премия мира. Лучше бы дали по физике: как-никак радио — это акустика», — пошутил журналист.

Заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев в эфире «Эха» признался, что вся редакция «была в легкой растерянности», узнав о выдвижении на премию.

Варфоломеев отметил, что не знает, кто инициатор выдвижения, но предположил, что это, может быть, один из бывших лауреатов этой награды, «кто каким-то образом или напрямую связан с Россией».

Ранее стало известно, что глава Института исследований проблем мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен опубликовал ежегодный список потенциальных лауреатов премии, среди которых фигурирует российская правозащитная организация «Мемориал» и ее основатель Светлана Ганнушкина, а также радио «Эхо Москвы» и ее главный редактор.

Среди лауреатов Нобелевской премии мира было много выдающихся правозащитников, политиков и благотворительных организаций, однако эта награда еще ни разу не вручалась средствам массовой информации. Как отмечает Владимир Варфоломеев, сам факт появления СМИ в этом списке является интересным знаком.

«Может быть, происходит некое признание того, что роль масс-медиа (и, кстати, сюда бы я включил и интернет-СМИ, и, может быть, блоги и социальные сети привлек), их роль в современном информационном обществе резко растет. И роль, и влияние, в том числе политическое», — сказал журналист.

В прошлом году Нобелевская премия мира досталась трем женщинам: президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийской правозащитнице Лейме Гбови и активистке из Йемена Таваккул Карман.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/10/121005_radio_venediktov_nobel.shtml?ocid=socialflow_twitter_russian