Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы не против ретрансляции зарубежных СМИ в Кыргызстане, но пусть они не показывают в эфире негативную информацию о наших кандидатах в президенты», — заявил ИА «24.kg» член парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, связи, архитектуре и строительству Равшан Сабиров.

По его словам, в четверг, 29 сентября, Жогорку Кенеш должен доработать положение закона, регулирующего выборный процесс, согласно которому ретранслирующие компании должны выдавать передачи зарубежных СМИ в записи. «Мы не собираемся вводить цензуру и настаивать на том, чтобы телезрители смотрели тот или иной канал. Нам тоже нравится и Первый российский, и РТР, но пусть они не показывают очерняющие наших кандидатов сюжеты. Повлиять на них напрямую мы не можем, но мы можем попросить наших операторов кабельного телевидения записывать информационно-аналитические программы и отсеивать негатив», — сказал Равшан Сабиров.

Он также отметил, что не считает, что эта норма нарушает конституционное право граждан на доступ к информации. «Мы будем смотреть то, что хотим, но в записи», — подчеркнул Равшан Сабиров.

В свою очередь операторы кабельного телевидения и ОАО «Кыргызтелеком» отмечают, что технически очень сложно выполнить предусмотренное законом требование вести трансляцию телепрограмм в записи.

http://www.24.kg/election2011/109919-ravshanbek-sabirov-my-ne-protiv-retranslyacii.html